Можно ли признать акт о неучтенном потреблении электроэнергии недействительным?

Добрый день! К нам в дом приходил представитель эл.компании и был составлен акт "О неучтенном потреблении эл.энергии" в нем написано нарушение которого в нашем доме не было, и когда его подписывал супруг об этом там не было ни слова, брали объяснение почему не заменили счетчик на новый (старому и 5 лет нет), муж и подписал особо не вчитываясь. Сей час эта компания требует возместить сумму неосновательного сбережения (а это за 2 года расчета приличная сумма). Акт составлен с ошибками в установочных данных владельца, совпадает только фамилия. Есть ли возможность признать данный акт недействительным? И что для этого нужно сделать? Оригиналы ни кто предоставить не может у нас только копия акта.

Заранее благодарю за ответ!

, Катерина, г. Томск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Катерина, здравствуйте.

Был недавно в практике подобный случай, но мы опередили электриков и первыми подали иск о признании акта о неученке недействительным Выиграли.

в нем написано нарушение которого в нашем доме не было, и когда его подписывал супруг об этом там не было ни слова

Катерина

Вот это и нужно доказать в суде. Нужны схемы подключения, к примеру. Возможно, нужно просить о выездном заседании.

Электрики должны доказать, каким образом производится неучтенное потребление.

возместить сумму неосновательного сбережения (а это за 2 года расчета приличная сумма).

Катерина

Нельзя за 2 года. Максимум 3 месяца.

Вот выдержка из 354 Правил

должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения — с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца,

И что для этого нужно сделать? Оригиналы ни кто предоставить не может у нас только копия акта.

Катерина

Встречный иск подайте о признании акта недействительным.

Удачи!