Потеряю ли я выплату пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет, если устроюсь на работу по ГПД?

Здравствуйте, сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за вторым ребенком, получаю пособие до достижения ребенком 1,5 лет по основному месту работы, в поисках дополнительного заработка предложили работу с оформлением по ГПД. Вопрос: если я устроюсь на данную работу, потеряю ли я выплату пособия по уходу за реб. до 1,5 лет по основному месту работы?

, Алина, г. Воронеж
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы вправе работать и на основном месте работы, только неполное рабочее время. При этом пособие не теряется. (статья 256 ТК РФ).

В законодательстве не содержится запрета на работу по ГПД в период отпуска по уходу за ребенком. Главное, чтобы это был действительно ГПД, а не подмена трудового (без должности, без режима и тд).

Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола
Добрый день!

Лишиться «детского пособия» Вы можете, если будете работать по трудовому договору, т.к. для этого Вам придётся прервать отпуск по уходу. Да и то, только в случае, если выйдите на работу на полный рабочий день. При работе на условиях неполного рабочего времени или на дому, пособие до 1.5 лет за Вами сохранится (ст.256 ТК РФ)
Условия работы по договорам ГПХ НЕ регулируются трудовым законодательством. Для этого существует Гражданский Кодекс, который не содержит каких-либо ограничений на работу по договорам ГПХ для женщин, находящихся в отпуске по уходу.