Что под собой подразумевает термин "садово-огородный участок"?

У меня садово-огородный участок. Имеет ли смысл изменить его на садовый участок или оставить как есть садово-огородный?

, Александр, г. Якутск
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка
<a title=«Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ » href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/4f41fe599ce341751e4e34dc50a4b676674c1416/#dst100016» ведении="" гражданами="" садоводства="" огородничества="" для="" собственных="" нужд="" и="" о="" внесении="" изменений="" в="" отдельные="" законодательные="" акты="" Российской="" Федерации""="" data-redactor-span=«true»>Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
"… садовый земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений);..."
http://www.consultant.ru/law/ref/ju_dict/word/sadovyj_zemelnyj_uchastok/
© КонсультантПлюс, 1997-2017

Здравствуйте, поменяйте, если есть возможность

Александр
Клиент, г. Якутск

Это все понятно каждый термин по отдельности, но у меня совмещено садово-огородный участок и отсюда вопрос есть ли смысл разделить на отдельно по желанию или оставить как есть содово-огородный участок?

это вам решать, хотите оставьте, юридически разницы нет

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр!

В соответствии с ч. 11 ст. 34 Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

11. Разрешенное использование земельных участков, установленное до дня утверждения в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации классификатора видов разрешенного использования земельных участков, признается действительным вне зависимости от его соответствия указанному классификатору.

Т.е. на настоящий момент нет никакой разницы. Единственное, что Росреестром с кадастровой палатой сейчас ведется работа по уточнению экономических характеристик ЗУ и, возможно, в результате этой работы из-за неопределенности может быть пересчитана кадастровая стоимость, которая влияет на налог. По крайней мере в Саратовской области разница в стоимости 1 кв.м. ЗУ для садоводства в разы больше чем для огородничества

Александр
Клиент, г. Якутск

На садовом участке я могу возвести жилой дом, на садово-огородничном- нет.

Если пользоваться классификатором МЭР РФ то можно и на  огородничестве возводить не капитальное жилое строение

Подробнее тут