Как взыскать деньги с фрилансера, который отказывается выполнять работы и возвращать аванс?

Здравствуйте.

Договорился с фрилансером об выполнении работы , я ему заплатил аванс 50% - 5000р. через какое то время он перестал отвечать на сообщения и пропал, обьявился через 2 недели, говорит напали отняли деньги телефон ля ля тополя, вроде бы согласился вернуть деньги, но через "пару дней", на мой ответ что я ничего ждать не буду он разозлился стал хамить и заблокировал меня в скайп )))

Вся переписка шла на сайте фриланс ру и в скайп, деньги я переводил с карты на яндекс-кошелек фрилансера, факт получения денег в скайпе фрилансер признает.

Добровольно человек деньги вовращать не будет.

Подскажите, какие перспективы с таким делом в суде и как лучше поступить?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Пишите претензию в его адрес, в случае неудовлетворения претензии, обращайтесь в суд с исковым заявлением приложив скрины вашей переписки.