Могут ли уволить с декретной ставки, если сама ушла в декрет?

Я устроилась на работу на декретную ставку. Когда я устраивалась на работу, мня предупредили, что по выходу на работу основного работника- меня будут увольнять. Но дело в том, что пока основной работник находилась в декрете, я сама ушла в декрет. Так вот какой вопрос. Могут ли меня уволить, если выйдет девочка, на месте которой я работала, учитывая, что я сама в декрете? P/S лист по беременности и родам заканчивается 20 сентября.

, Аида, г. Тюмень
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

До окончания листа по беременности и родам работодатель не имеет права Вас уволить даже в случае выхода основного работника.

Как только этот отпуск закончится, и листок нетрудоспособности будет закрыт, работодатель имеет право уволить Вас сразу же. Предоставлять Вам отпуск по уходу за ребенком по достижении им возраста 1,5 лет работодатель необязан.

Разумеется, Вам должны выплатить все причитающиеся компенсации, если они не были выплачены ранее.

В день увольнения с Вами должны произвести окончательный расчет и выдать на руки трудовую книжку.

Лидия Белкина
Юрист, г. Магас

Добрый день! Статья 261 Трудового кодекса гласит, что в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. То есть пока Вы в отпуске работодатель не имеет права Вас увольнять.
    При  этом следует учитывать, что согласно той же статье женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.