Какой договор купли-продажи нужен для продажи совместной собственности супругов?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, у меня и моего мужа в собственности квартира, в свидетельстве написано, что у нас общая совместная собственность. Мы продаем квартиру, и агент покупателя настаивает на подписании нотариально заверенного договора, говоря о том, что росреестр может завернуть сделку, если договор будет в простой письменной форме. Говорит, что таких прецедентов было много. В справочной росреестра два раза мне подтвердили, что в нашем случае не требуется нотариальный договор купли-продажи. Что же нам все же делать? Какой договор подписывать?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Никакого нотариально заверенного договора от Вас двоих не требуется, если в договоре Вы оба указаны как продавцы.

Если будет указан один из Вас, то тогда только требуется нотариальное согласие одного из супругов.

Анна Кузнецова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток Евгения!

   Согласно статье 550 Гражданского Кодекса РФ  Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434). Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Нотариального заверения не требуется.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

обязательного нотариального удостоверения сделка с совместной собственностью не требует. оно обязательно для отчуждения долевой собственности.

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

В вашей ситуации договор действительно у нотариуса заверять не нужно, титульный владелец заключает договор, но от вас потребуется нотариальное согласие на сделку, так как квартира приобретена в браке, является совместной собственностью.