Ведомственная награда для получения звания "Ветеран труда"

В 2012 г. мне было отказано в присвоении звания "Ветеран труда", т.к. по вине бухгалтерии школы был утерян 1 год стажа (в 2001 году не были перечислены страховые взносы в пенсионный фонд"). Я об этом не знала, считала, что по старому закону стаж 36 лет и имею право на звание. Пока искала в бухгалтерии, в пенсионном, сроки вышли. Я не знала что делать, никто мне не захотел помочь, даже директор школы. Но поезд ушёл. Сейчас у меня трудовой стаж- 40 лет. Есть грамота Управления образования и науки по Челябинской области за подписью начальника ГУО и Н В.В. Садырина за многолетний и добросовестный труд в системе образования.Считается ли эта грамота ведомственной наградой для получения звания "Ветеран труда"?

, Ижбулатова Мухтарама Шагитовна, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Мухтарама Шагитовна!

К сожалению, грамота регионального министерства не учитывается при рассмотрении вопроса о присвоении звания «Ветеран труда». Для этого требуются ведомственные знаки отличия, выдаваемые федеральными министерствами (см. статью 7 Федерального закона «О ветеранах»).

Для получения другого звания ветеран труда — регионального звания «Ветеран труда Челябинской области» также требуются награды регионального уровня, к которым грамота Управления не относится.

Перечень наград установлен в Законе Челябинской области от 29.11.2007 № 220-ЗО «О звании „Ветеран труда Челябинской области“