Может ли договор после заключения стать кабальным?

Ипотека. Дом. 2007 год. Стоимость объекта 10 000 000. Ипотечный займ - 7 000 000. Срок - 15 лет. Ежемесячный платеж - 86 600. 2009 - рождение двойни. 2011 - рождение третьего ребенка. 2013 год - у жены рак. Неоднократное лечение за границей в течение трех лет. 2015 - прекращение ипотечных платежей из за того что все деньги уходят на лечение. Дом выставлен на продажу за 10 млн. так как банк требует возврат займа целиком. Не продается. 2016 - смерть жены. Ресурс исчерпан, платить ипотеку пока нечем. 2017 - диагностирован рак у меня. Все деньги на лечение. На данный момент лечение продолжается. август 2017 - иск от кредитора на изъятие и продажу ипотечного дома.

На выходе имеем:

-брал 7 000 000

-за восемь лет выплатил 8 000 000

-на момент прекращения платежей сумма ОД - 4 880 000

-за два года просрочки насчитали долг(ОД+%+штрафы)8 500 000

-по оценке кредитора стоимость дома 9 000 000.

Итого: до кризиса, при цене доллара 25 000 дом стоил 10 млн. При этом это была только коробка с окнами. После кризиса, когда рубль упал втрое, дом по их оценке вдруг стал стоить 9 млн... При том, что за десять лет я его достроил, отделал, поставил камины, котлы, гаражи, лестницы и пр. и пр. Разница в цене - более чем в три раза.

Об обстоятельствах неплатежей банк был извещен. Варианты отсрочек и реструктуризаций мной предлагались. Приняты к обсуждению не были. Тем не менее проценты и штрафы начислялись по максимуму, оценка имущества - по минимуму, все мои восьмилетние платежи (8 млн.) из за двухлетней вынужденной просрочки нивелировались с превышением даже. Брал - 7, выплатил 8, требуют еще 8.5, в сумме получается 16.5 дом забирают за 9. В результате я заплатив 8 млн. остаюсь на улице с тремя малолетними детьми, без жены, и недолеченный.

Нет ли признаков трансформации условий договора в кабальные? Нет ли в требованиях признака кабальности? У меня не было выхода, и алгоритм действий для меня не допускал альтернативы. Лечение жены и свое - в первую очередь. Я и так параллельно с лечением жены больше года платил и ипотеку тоже. Потом не смог. Банк этим воспользовался, и получается совсем какая то неинтересная ерунда. Я вроде не виноват, а меня засаживают в полную жопу вместе с детьми.

Если будете отвечать, то отвечайте на почту. В телефон я говорить не могу, гортань вырезана.

, Данила Юрьевич, г. Екатеринбург
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Сочувствую вашей ужасной ситуации, но почему вы не пытаетесь получить страховку? Банк едва ли мог выдать вам с женой кредит при отсутствии страхования жизни и здоровья. Как раз на такой случай. И дом бы не пришлось изымать.

Данила Юрьевич
Клиент, г. Екатеринбург

Когда я перестал оплачивать платежи по ипотеке, то и страховку я тоже купить не смог. При заключении договора ипотеки договор страхования был заключен. потом я несколько раз платил годовые взносы, но потом на это не было средств, и на данный момент договора страхования у меня нет.. увы. Вернее договор есть, но я по нему не плачу, и он вряд ли действителен при такой постановке вопроса..

Когда я перестал оплачивать платежи по ипотеке, то и страховку я тоже купить не смог. При заключении договора ипотеки договор страхования был заключен. потом я несколько раз платил годовые взносы, но потом на это не было средств, и на данный момент договора страхования у меня нет… увы. Вернее договор есть, но я по нему не плачу, и он вряд ли действителен при такой постановке вопроса..

В договоре должен быть предусмотрен срок, в течение которого вы должны были обратиться за выплатой по страховому случаю. Не важно, что именно сейчас вы по нему не платите, тогда он был действующим. Проблема в том, что срок мог быть предусмотрен очень короткий, но лучше посмотрите и уточните. Можно попробовать обратиться в суд за получением страховой выплаты, ведь все случилось у вас в период действия страховки, за которую вы заплатили немалые деньги.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Данила Юрьевич, здравствуйте!

… Нет слов. После прочтения Вашей ситуации начинаешь понимать, насколько всё суетно в этой жизни… И нет ничего дороже жизни и здоровья родных. Сил Вам!

И по сути вопроса.

Банк уже зашёл в суд с требованием об обращении взыскания на предмет залога. И о взыскании суммы долга.

То, что Вы не сможете участвовать в судебном разбирательстве в конце сентября, не делает невозможным Ваше непосредственное участие!

Вы больны. Находитесь на лечении.

Необходимо подать в суд ходатайство о приостановлении производства по делу по причине нахождения ответчика в стационаре. Это уважительная причина.

Суд обязан приостановить производство до Вашего возвращения из стационара.

А уже при возобновлении производства Вы можете заявить встречные требования (а чем чёрт не шутит!). Надо посмотреть основания…

Страховка в Вашем случае никак не пройдёт, увы…

В общем, пока приостановите производство и спокойно отлечитесь положенное время.

Всего доброго!

Данила Юрьевич
Клиент, г. Екатеринбург

Я разговаривал с судьей. Она сказала что не может приостановить (хотя я справку принес что лежу. вырвался между процедурами) Сказала что в конце сентября будет в любом случае заочно рассматривать, потому как у нее двухмесячный срок на рассмотрение, и что я потом это решение должен буду отменить. После этого будет подан новый иск и пойдут новые два месяца срока. Что то судья мудрит. Я по одному делу уже приостановил производство. И по этому тоже до конца сентября занесу заявление о приостановке. несмотря на то что она там говорит. Должна приостановить, по идее.

до конца сентября занесу заявление о приостановке. несмотря на то что она там говорит. Должна приостановить, по идее.

Данила Юрьевич

У Вас уважительная причина. Конечно, суду проще вынести заочное решение, которое Вы потом в течение семи дней с даты получения вправе отменить…

А после отмены не факт, что вновь эта же судья будет рассматривать. Просто судье не хочется такое неприятное дело рассматривать, вероятно...

Устные разговоры — это пустое. Подавайте письменное ходатайство через дежурного помощника с проставлением штампа о получении. Потом можно будет обжаловать определение об отказе, если будет отказ.

Хотя у меня в практике очень даже приостанавливают.