Возможна ли самостоятельная регистрация товарного знака?

Возможна ли самостоятельная регистрация товарного знака, без помощи услуг специализированных частных фирм? Какие этапы необходимо для этого пройти? С какой суммой придется при этом расстаться?

, Иван, г. Красноярск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Заявителем на регистрацию может выступать юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. Зарегистрированный официально. Физическое лицо запантетовать товарный знак не может.

Для подачи заявки нужно подготовить пакет документов: заявление по утверждённой Роспатентом форме (Приказ № 32 от 05.03.2003 г.) в двух экземплярах. В нём указывается ФИО предпринимателя или реквизиты организации, контактные данные заявителя или организации, юридический адрес организации; патентуемое изображение в размере 15Х15 (5 экземпляров); перечень товаров, которые будут обозначены знаком; описание знака; копия юридических документов ИП или юридического лица, заверенная нотариусом; квитанция на оплату госпошлины за заявку (2700 рублей). Подготовленный пакет документов подаётся в Роспатент (Москва, Бережковская набережная 30) или в региональные отделения организации. Документы можно подать лично, по почте заказным письмом с уведомлением, факсом, через фирму-посредника(потребуется составление доверенности). Специалистами Роспатента заявке присваивается регистрационный номер, по которому можно отслеживать ход экспертизы. Начальный этап состоит из формальной экспертизы, в ходе которой сотрудниками организации проводится проверка документов на их соответствие нормативам. Образец заявки можно скачать здесь. Стоимость и сроки процедуры После проведения формальной экспертизы заявитель извещается о начале работы по проверке его товарного знака. После получения извещения следует заплатить пошлины: за проведение экспертизы – 11500 рублей; плюс за каждую группу товаров из поданного списка – 2050 рублей; после принятия положительного решения оплачивается госпошлина за регистрацию – 12000 рублей. Если потребуется внести изменения или дополнения в изображение или документы, необходимо будет дополнительно заплатить: за изменения – 4900 рублей. За продление срока экспертизы – 850 рублей за каждый месяц. Законодательно установленных сроков проведения экспертизы не существует. Как правило, она занимает не менее 6 месяцев, но может затянуться на 1,5 года.

Источник: http://101million.com/sozdanie/registraciya-ooo/tovarnyj-znak/registratsiya/samostoyatelnaya.html 101 миллион ©