Что грозит водителю, если он сбил человека на пешеходном переходе?

Здравствуйте. Бабулю сбили на пешеходном переходе. Сильный перелом руки и куча ушибов. Что грозит водителю. И какую компенсацию можно взять с водителя. И что грозит водителю если мы напишем заявление. Я читала что только один штраф и никакой уголовной ответственности. Разве это справедливо. Бабуле 75 лет операцию делать врачи отказываются в таком возрасте и когда она у нее теперь срастется...

, Лиза, г. Ставрополь
Валентина Усова
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, если есть протокол о наезде водителем на пешехода, он признан виновным, можете взыскать затраты на лечение и моральный вред.

Роман Волков
Юрист, г. Москва
Все будет зависеть от результатов экспертизы и степени тяжести полученных телесных повреждений. Можете требовать компенсацию морального вреда, расходы на лечение…