Претензия со штрафстоянки и могу ли я подать заявление на угон?

Здравствуйте. У меня угнали машину пол года назад, я не стал заявлять об угоне, было некогда и она не представляла для меня никакой ценности(стоимостью в тысяч 20). Спустя 9 месяцев мне прислали письмо претензию со штрафстоянки на сумму 250т.р. До этого я не получал никаких уведомлений о нарушениях итд по поводу этой машины. Можно ли подать сейчас заявление об угоне чтобы не платить этот штраф? или подать на утилизацию? Мне по сути эта машина не нужна,могу ее там и оставить.Просто не хочется платить такой штраф за кого то.Или что еще можно сделать в такой ситуации чтобы не понести такие убытки?

, Эдик, г. Новосибирск
Олег Есаулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Подать заявление об угоне можно когда угодно (если, конечно, это правда,  в противном случае не стоит этого делать), другой вопрос, как Вы будете это обосновывать. Весьма вероятно, что в возбуждении уголовного дела откажут.

Просто пускать ситуацию на самотек не рекомендую, долг будет копиться, в конце концов, штрафстоянка подаст в суд и деньги с Вас в итоге взыщут вместе со всеми процентами, неустойками. да еще, возможно, с расходами на оплату юридической помощи представителя в суде.