Сложности с исполнением договора на выполнение услуги

Мне был прислан по электронной почте договор на выполнение услуги по переводу юридических текстов. дата договора - 28 августа.2017. Я его подписал, отсканировал и отослал заказчику. Дата исполнения услуги по договору - 1 сентября 2017. Сегодня - 31 августа 2017. заказчик так и не подписал договор, не выслал мне подписанную копию договора и не перевел предоплату в размере 30%, что было прописано в договоре. Естественно, не получив подписанный договор и предоплату, я не приступал к исполнению услуги. Как мне поступить, чтобы не столкнуться с претензиями на исполнение договора.

  • договор
    .docx
, Евгений, г. Москва
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Евгений, для начала необходимо ознакомиться с текстом договора и с условиями предоставления услуги.

Евгений
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ.

Екатерина Сажаева
Юрист

Здравствуйте! По сути, Вы можете ничего не делать, заказчик своим молчанием уже все сделал за вас. Полагаю, в договоре указаны реквизиты, на которые должна была быть переведена предоплата, а также Ваша обязанность приступить к работе после ее получения? Тогда, в случае, если возникнут претензии, доказать отсутствие такой предоплаты будет легко, и обязательств перед заказчиком у Вас не возникает. Кроме того, электронная пересылка договора является очень сомнительным способом его заключения, если это прямо не предусмотрено в самом договоре, и тем более при отсутствии реального исполнения с обеих сторон.

Евгений
Клиент, г. Москва

По договору предоплата должна быть внесена в течение 3-х дней с момента подписания договора. если заказчик подпишет договор завтра, 1.09. 2017, и отправит предоплату, то теоретически я буду обязан предоставить ему услугу, оговоренную договором. Но фактически это будет невыполнимо, т.к. перевести 120 страниц текста за 1 день невозможно. Я усматриваю в этом попытку получить услугу до момента отправки предоплаты.

Во-первых, в договоре не указан в качестве возможного способа его заключения обмен его электронными подписанными копиями, и на практике такой договор скорее всего будет признан незаключенным в суде (если Вы об этом заявите), особенно учитывая, что ни одна из сторон ничего по договору не получила.
Во-вторых, Вы уже подписали договор 28-го числа, и заказчик должен будет подписать тот же договор. Не может быть одного и того же договора, заключенного в разные даты, следовательно, 3 суток с момента подписания должны считаться с 28-го. А если заказчик будет тянуть с подписанием договора, а потом требовать с Вас соблюдения сроков, указанных в первоначальном документе, это будет злоупотребление правом. Если связь с заказчиком есть, договоритесь с ним сейчас (письменно) об изменении сроков, если все еще хотите исполнить договор.

Антон Кожевников
Юридическая компания "Юридический союз Пантеон", г. Краснодар

Добрый день, Уважаемый Евгений.

Любой договор вступает в силу с момента его подписания обеими сторонами. Соответственно, если ваш контрагент не подписал данный договор, то договор не считается заключенным. Однако в вашей ситуации нет понимания подписан ли контрагентом договор или нет, возможно просто он вам его не переслал. Для понимания, вам необходимо посмотреть текст договора, а именно раздел где описаны условия вступления договора в силу, а так же сроки обмена подписанными экземплярами. А проще всего свяжитесь с заказчиком и уточните ответы на возникшие у вас вопросы.

Евгений
Клиент, г. Москва

Представитель заказчика утверждает, что договор находится на утверждении. И "кормит завтраками".

По договору предоплата должна быть внесена в течение 3-х дней с момента подписания договора. если заказчик подпишет договор завтра, 1.09. 2017, и отправит предоплату, то теоретически я буду обязан предоставить ему услугу, оговоренную договором. Но фактически это будет невыполнимо, т.к. перевести 120 страниц текста за 1 день невозможно. Я усматриваю в этом попытку получить услугу до момента отправки предоплаты.

Артём Сайфулин
Юрист, г. Москва

Если предоплата было условие приступить к выполнению оказания услуг, то Вам переживать не о чем, так как Заказчик в одностороннем порядке отказался исполнять договор, опять же если такой отказ позволяет договор, и нет каких либо других условий.

Статья 450.1. ГКРФ Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору.

п. 2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

Евгений
Клиент, г. Москва

По договору предоплата должна быть внесена в течение 3-х дней с момента подписания договора. если заказчик подпишет договор завтра, 1.09. 2017, и отправит предоплату, то теоретически я буду обязан предоставить ему услугу, оговоренную договором. Но фактически это будет невыполнимо, т.к. перевести 120 страниц текста за 1 день невозможно. Я усматриваю в этом попытку получить услугу до момента отправки предоплаты.