В каких случаях изымается запись камер слежения за работой водителя?

Здравствуйте. В каких случаях изымается запись камер слежения за работой водителя? И имеет ли право руководство предприятия просто так просматривая записи с камер слежения за работой водителя, наказывать за допущенные нарушения? Спасибо.

, Игорь, г. Москва
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 86. Общие требования при обработке персональных данных работника и гарантии их защиты

В целях обеспечения прав и свобод человека и гражданина работодатель и его представители при обработке персональных данных работника обязаны соблюдать следующие общие требования:
1) обработка персональных данных работника может осуществляться исключительно в целях обеспечения соблюдения законов и иных нормативных правовых актов, содействия работникам в трудоустройстве, получении образования и продвижении по службе, обеспечения личной безопасности работников, контроля количества и качества выполняемой работы и обеспечения сохранности имущества;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
2) при определении объема и содержания обрабатываемых персональных данных работника работодатель должен руководствоваться Конституцией Российской Федерации, настоящим Кодексом и иными федеральными законами;
3) все персональные данные работника следует получать у него самого. Если персональные данные работника возможно получить только у третьей стороны, то работник должен быть уведомлен об этом заранее и от него должно быть получено письменное согласие. Работодатель должен сообщить работнику о целях, предполагаемых источниках и способах получения персональных данных, а также о характере подлежащих получению персональных данных и последствиях отказа работника дать письменное согласие на их получение;
4) работодатель не имеет права получать и обрабатывать сведения о работнике, относящиеся в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных к специальным категориям персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами;
(п. 4 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 99-ФЗ)
5) работодатель не имеет права получать и обрабатывать персональные данные работника о его членстве в общественных объединениях или его профсоюзной деятельности, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
6) при принятии решений, затрагивающих интересы работника, работодатель не имеет права основываться на персональных данных работника, полученных исключительно в результате их автоматизированной обработки или электронного получения;
7) защита персональных данных работника от неправомерного их использования или утраты должна быть обеспечена работодателем за счет его средств в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
8) работники и их представители должны быть ознакомлены под роспись с документами работодателя, устанавливающими порядок обработки персональных данных работников, а также об их правах и обязанностях в этой области;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
9) работники не должны отказываться от своих прав на сохранение и защиту тайны;
10) работодатели, работники и их представители должны совместно вырабатывать меры защиты персональных данных работников.

Просматривать видеоархив имеет право ограниченный круг лиц, это, как правило, руководитель предприятия и сотрудники службы безопасности. Данные сотрудники должны быть уведомлены об ответственности за разглашение и использование персональных данных работников. Записи с камер видео наблюдения нельзя использовать для стимулирования поведения сотрудников, в воспитательных целях и представлять на всеобщее обозрение.