Законен ли вызов на работу в выходной день?

Ситуация следующая - я являюсь преподавателем музыкальной школы. В мой выходной день директор школы устраивает "День открытых дверей" и объявляет, что все преподаватели должны быть и отработать день согласно своему расписанию (каникулярный период). В договоре на учебный год вторник и воскресение прописаны у меня выходными днями. Директор же утверждает, что у работников музыкальной школы выходных нет, а есть "свободное от работы время", в которое она имеет право нас вызвать без каких-либо последующих компенсаций. Так ли это? Заранее спасибо.

, Анастасия, г. Тольятти
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Очевидно, что директор пользуется Вашим незнанием Трудового кодекса.

Работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере (ч. 1 ст. 153 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 г. № 197-ФЗ).

По желанию сотрудника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В таком случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере. При этом день отдыха оплате не подлежит.(ч. 4 ст. 153 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 г. № 197-ФЗ).

Вам лучше обратиться в трудовую инспекцию, это кстати, можно сделать анонимно.

Анастасия
Клиент, г. Тольятти

Спасибо! Коллеги были в аналогичной ситуации и ссылались на трудовой кодекс (как раз на оплату и компенсации)- директор и слышать ничего не хочет. Постоянно твердит, что у музыкальных школ иная специфика работы т.к. у нас шестидневная рабочая неделя, а выходной "случайный", т.к. просто таким образом удалось выстроить расписание. А за отказ о выходе - требует объяснительную и собирается защитать такой день за прогул. В данной ситуации выход только трудовая инспекция? Или есть еще статьи ТК в мою защиту?