Подлежат ли оплате справки о сдаче крови, оформленные в период больничного?

У меня есть донорские справки о сдаче крови. Но кровь я сдал, находясь на больничном листе. Подлежат ли оплате эти справки и полагаются ли дополнительные дни отдыха?

, Эдуард, г. Новокузнецк
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Эдуард!
 В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха (часть третья ст. 186 Трудового кодекса РФ).
Этот перечень случаев является исчерпывающим. Сдача крови в дни освобождения от работы по иным основаниям в том числе в связи с временной нетрудоспособностью не дает права на другой день отдыха и оплату.