Каковы правила эвакуации бесхозного авто, снятого с учета?

машина без номеров,снята с учета, стояла у дома, не на ходу, была эвакуирована городскими службами (не гибдд), а точнее Управляющей компанией (ПЖРЭП, короче ЖЭУ или ЖКХ ,не знаю как оно там называется) этого дома, стояла около полгода , на газоне, проезду и движению никому не мешала.они обращались в ГИБДД с просьбой найти хозяина , но те,естественно не знали хозяина авто, поскольку не на учете. В общем имеют ли они право эвакуировать на платную стоянку? какие сроки извещения владельца? говорят, что вешали бумагу- извещение убрать авто, но висело оно неделю. Авто я так понимаю должно быть признано безхозным судом, но суда не было и судебного решения у них нет

, Алексей, г. Северодвинск
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, это право обслуживающей организации, нарушений в ее деятельности нет.

Вы вправе обратиться в обслуживающую организацию, уточнить где находится автомобиль, взять документы подтверждающие ваше право собственности и забрать авто.

При этом доказать незаконность и необоснованность действий организации нельзя, это практика судов.

 так что забирайте авто и пользуйтесь, но не нарушая правила парковки.

Тахир Дарьяхов
Юрист, г. Самара

По запросу Управляющей Компанией в адрес ГИББД подобные автомобили изымаются, и помещаются на штрафную стоянку. Не столько обязателен государственный регистрационный номер автомобиля, сколько номер кузова, по которому можно найти собственника. На извещение у них 10 дней стандартно.