Дом без управляющей компании и ремонт здания

Добрый день.

Наш дом (общежитие на 40 комнат) четвертый год без управляющей компании. Здание разыаливается,старое. На опрессовку,к примеру, скидываемся сами. Квитанции на воду, электричество и тепло приходят. Так же идут квитанции на кап ремонт. Вопрос в следующем: к кому обращаться по ремонту здания ( разваливается стена, трещины до крыши, неправильная гидроизоляция труб между этажами, рушится потолок, течет вода по стенам и потолку).

, Юлия, г. Челябинск
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Решение данного вопроса урегулирован п. 3,4 ст. 161 Жилищного кодекса РФ:

3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 251-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

То есть, для решения Вашего вопроса необходимо обратиться в администрацию города (г. Челябинск, ул. пл.Революции, д. 2)