Как проходит развод, когда один из супругов в тюрьме?

Здравствуйте. Как оформить развод, если супруг арестован на срок менее трех лет? Если мы оба напишем заявление на развод, все равно эта процедура будет проходить в судебном порядке? Нужно ли ему присутствовать на заседании или достаточно одного из супругов? И кроме госпошлины могут быть какие-либо расходы?

У нас ребенок 3 года.

Спасибо.

, Евгения, г. Уфа
Лариса Мясникова
Юрист, г. Москва

Поскольку У вас есть н/л ребенок, то расторжение брака возможно лишь в судебном порядке. При этом присутствие Вашего супруга не обязательно, достаточно, чтобы он был уведомлен судом о дне заседания. Иск подавайте по месту своей регистрации и ребенка. Судебных расходов никаких кроме госпошлины не будет, если не иск подадите самостоятельно, без помощи представителя (юриста).

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Евгения, здравствуйте!

Семейным законодательством предусмотрено, что если один супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, то второй супруг вправе расторгнуть брак в органах записи актов гражданского состояния даже в случае наличия общих несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 19 СК РФ).

В остальных случаях расторжение брака производится по общим правилам: при наличии детей или невозможности (нежелании) расторгнуть брак по взаимному согласию в органах ЗАГС — в судебном порядке.

Евгения, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!