Нужно ли оформлять после смерти супруга наследство на недвижимость, если он не собственник?

Супружеская пара приобрела в своё время недвижимость на основании ДКП. Свидетельство на собственность оформлено только на жену. Муж умер. Спустя два года жена собирается продать дом. Необходимо ли ей оформлять право на наследство на 1/2 доли, как на совместно нажитое имущество для совершения сделки? Могут ли дети подать иск о признании сделки недействительной?

, Сергей, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Необходимо ли ей оформлять право на наследство на 1/2 доли, как на совместно нажитое имущество для совершения сделки? Могут ли дети подать иск о признании сделки недействительной?

Сергей

Нет, оформлять долю на умершего не нужно в данном случае, препятствий для продажи в этом нет. Касаемо доли детей, которые имели бы право наследовать долю в праве на дом, если бы при жизни их отец выделил свою супружескую долю — в данной ситуации возможность есть лишь в судебном порядке, признав дом совместно нажитым имуществом и требовать выделить долю умершего, чтобы вступить в на нее в наследственные права. Считаю, что теоретически возможно так сделать, но тут будет защищен покупатель, который будет являться добросовестным приобретателем по договору, так как он не мог знать о наследниках и о возможном выделе супружеской доли умершего.

Если это так — то вам следует оформлять фактическое принятие наследства, так как срок вы уже, насколько я понимаю, пропустили.

Новиков Роман

Зачем это всё делать? Какие препятствия Вы видите для продажи дома?

При визите в Росреестр будут запрошены документы о браке. Таким образом, будет установлено, что квартира была приобретена в браке. Далее — встанет вопрос со свидетельством о смерти и свидетельством о праве на наследство — так как 1/2 мужа (квартира то в совместной собственности была) могли унаследовать, в том числе, и дети сособственника. Сделка может банально встать, не только быть оспоренной.

Новиков Роман

Достаточно предоставить свидетельство о смерти супруга и вопросов не будет. А всё остальное это просто «если бы». Если наследники считают, что их право нарушено, то могут обратиться в суд. Оснований для отказа в регистрации перехода права здесь нет.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Сергей, здравствуйте.

Квартира, если она куплена в браке, по умолчанию является совместной собственностью вне зависимости от того, на ком оно записано (если нет соответствующего брачного договора).

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Таким образом, 1/2 мужа могла быть унаследована наследниками первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Уточните пожалуйста, наследство после мужа не было принято никем?

Если это так — то вам следует оформлять фактическое принятие наследства, так как срок вы уже, насколько я понимаю, пропустили.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

С уважением,

Роман Новиков

Зачем это всё делать? Какие препятствия Вы видите для продажи дома?

Урванцев Евгений

При визите в Росреестр будут запрошены документы о браке. Таким образом, будет установлено, что квартира была приобретена в браке. Далее — встанет вопрос со свидетельством о смерти и свидетельством о праве на наследство — так как 1/2 мужа (квартира то в совместной собственности была) могли унаследовать, в том числе, и дети сособственника. Сделка может банально встать, не только быть оспоренной.

Простите, что Вы имели в виду «документов, подтверждающих право собственности нет»? То, что оно не оформлено на мужа?

Сергей

Именно.

Наши мнения с коллегами в этом плане несколько разнятся (и во многом это зависит от правоприменительной практики «на местах»), но в одном, я думаю, мы сойдёмся: если у наследников есть основания для восстановления срока вступления в наследство — они могут попытаться оспорить сделку и, если будет установлено нарушение их прав, развернуть её впоследствии.

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

2 основания будут иметь значение:

1) Заключен брачный договор, имущество делится в соответствии с его условиями, но его могут признать недействительным если есть основания

2) Брачный договор не заключен

В этом случае имущество делится пополам.

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В дополнение к ответам:

При продаже достаточно предъявить свидетельство о смерти, так как наследники в течении 6 месяцев не заявили о вступлении в наследство и не обратились в суд, выделить супружескую долю умершего мужа, сроки для них прошли и обратиться в суд они могут только с очень вескими причинами пропуска срока, при отсутствии спора о праве.

Продавайте спокойно, ничего в этом нет и никакой приостановки сделки по этой причине не должно быть.

Алексей Гущин
Юрист

При визите в Росреестр будут запрошены документы о браке. Таким образом, будет установлено, что квартира была приобретена в браке. Далее — встанет вопрос со свидетельством о смерти и свидетельством о праве на наследство — так как 1/2 мужа (квартира то в совместной собственности была) могли унаследовать, в том числе, и дети сособственника. Сделка может банально встать, не только быть оспоренной.

Новиков Роман

Не совсем так Роман. Росреестр редко заходит в такие дебри. Их отказ или приостановку можно и обжаловать в суде.

Супружеская пара приобрела в своё время недвижимость на основании ДКП. Свидетельство на собственность оформлено только на жену. Муж умер. Спустя два года жена собирается продать дом. Необходимо ли ей оформлять право на наследство на 1/2 доли, как на совместно нажитое имущество для совершения сделки? Могут ли дети подать иск о признании сделки недействительной?

Сергей

Сергей. Главный вопрос у вас, насколько я понимаю, в наследниках.

Так как наследники, в том числе и супруга умершего  — титульная владелица недвижимого имущества. Так, например, если у нее будет 1/2 доля в праве на недвижимость, она имеет право на долю от другой 1/2, которая будет делиться между всеми наследниками.

Если она сейчас продаст недвижимость, то наследники, которые вдруг по какой-то уважительной причине пропустили срок принятия наследства, могут этот срок восстановить и оспорить сделку, либо потребовать от супруги умершего компенсации за их долю. в силу ее малозначительности.

Соглашусь с ответом Новикова Романа, если встает такой вопрос — тогда оформлять фактическое принятие наследства.

По поводу наследников согласен, как и указывал в своём ответе выше. Можно решить вопрос с наследниками до заключения сделки.

Я являюсь покупателем и мне, конечно, не хотелось бы в последствии сталкиваться с наследниками. Можно как-то в ДКП отобразить, что Продавец обязуется из полученных средств сам компенсировать претензии наследников, в случае их появления?

Если вы такое укажете, вас трудно будет признать добросовестным покупателем в силу того что вы документальный подтвердите, что знали что с имуществом проблемы. Лучше заручиться расписками или отказными от наследников.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Право собственности супруге переоформлять нужно. Поскольку основание внесения записи о регистрации права изменились: был договор купли-продажи, станет — свидетельство о праве на наследство. Эти сведения содержатся как свидетельстве о праве собственности, так и в Едином госреестре прав на недвижимость.

В противном случае, Росреестр может отказать в регистрации сделки по отчуждению по формальным основаниям.

Фактическое принятие наследства предполагается, поскольку не доказано иное. Необходимо обращение к нотариусу.

наследники, которые вдруг по какой-то уважительной причине пропустили срок принятия наследства, могут этот срок восстановить

Гущин Алексей

для восстановления срока достаточно трудно доказать, что

наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам (ст. 1155 ГК РФ)

к тому же необходимо соблюдение того условия, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Сергей!

Нажитое супругами во время брака имущество является их совместной собственностью независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, за исключением случаев, когда в брачном договоре прописаны другие положения либо супруги заключили соглашение о разделе имущества (ст. ст. 33 — 34, 38 СК РФ; ст. 256 ГК РФ).

Следовательно, квартира является совместным имуществом, несмотря на то, что титульный собственник (по свидетельству) — жена.

Пережившая супруга сохраняет право на часть общего имущества, которое нажито во время брака с наследодателем. Доля умершего супруга в таком имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам (ст. 1150 ГК РФ). По общему правилу при определении долей в общем имуществе супругов их доли признаются равными.
Так, в наследственную массу включается только доля, составляющая 1/2 квартиры умершего супруга. Оставшаяся 1/2 доли в праве собственности на квартиру сохраняется за пережившей супругой.

Если между наследниками нет спора, отсутствуют решение суда и брачный договор, в наследственную массу включается половина всего совместно нажитого супругами имущества (ст. 39 СК РФ). Далее эта половина наследуется пережившим супругом единолично или пережившим супругом и другими наследниками первой очереди. В этом случае наследство распределяется между ними в равных долях.

Таким образом, супруга и дети имеют право наследования в равных долях в отношении 1/2 квартиры.

Наследство принимается в течение 6 мес. двумя способами: путем обращения к нотариусу или фактически. Поскольку прошло два года, уместнее говорить о фактическом принятии.

Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

  • вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
  • принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
  • произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
  • оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если жена совершила эти действия в течение 6 мес. со дня смерти супруга (вселилась в квартиру или проживала на день смерти, оплачивала счета и пр.), значит, она в силу закона считается принявшей наследство. И она в любое время может обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если письменные доказательства, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, наследник представить не может, а срок, установленный для принятия наследства, пропущен, нотариус разъясняет ему, что он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия им наследства (гл. 28 ГПК РФ).

Что касается детей, то прежде чем оспаривать возможную сделку, им прежде всего стоит позаботиться о принятии наследства. И если они это не сделали ни по заявлению нотариусу, ни фактически, то им придется либо восстанавливать пропущенный срок по суду, либо принять наследство, без обращения в суд, у нотариуса с согласия жены наследодателя, принявшей наследство.

если дети не оформляли своих наследственных прав, то пусть пишут отказ, если это возможно, если же нет, такого, т. е. не пишут отказ,

Урванцев Евгений

Отказ от наследства пишут в течение 6 мес., а не спустя два года.

Тем более что фактически они не принимали наследство, а значит, они не вправе обратиться в суд с заявлением о признании отказавшимися от наследства по истечении установленного срока.

ГК РФ

Статья 1157. Право отказа от наследства
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Сергей
Клиент, г. Москва

Извините, последний абзац не понял.