Как законно получить в с собственность комнату в коммуналке?

Добрый день уважаемые специалисты, помогите разобраться в ситуации.

Ситуация такая: Я прописана в квартире с родителями два моих ребенка (несовершенно летние) там же.кв 30,4 кв.м. (у моей мамы есть в собственности и дом в рязанской обл (20 км от Рязани,сколько квадратов не знаю достался по наследству)), больше в собственности ни у родителей ни у меня,ни у детей ничего нет (квартира не приватизирована,квартиросъемщик мама).

Муж прописан в квартире с его родителями, кв 48,5 кв.м. Квартира в 3 долях (муж,мама,папа).У его мамы есть еще дом в Путятинском районе метров 60 кв и квартира бабушки 31 кв.м.(досталась по наследству)

Вопрос вот в чем, мы купили комнату в коммунальной квартире (в апреле 2017) и в этой коммуналке рядом есть муниципальная (государственная) комната и мы хотели бы на нее подать на расширение (в муниципалитете нам сказали что отдать они ее могут только собственнику остальных комнат) Но нам нужно признаться малоимущими и нуждающимся в жилье.По маломущьности мы проходим. Обязательное условие быть там прописанными. Но если мы туда пропишемся мы же ухудшим свои жилищные условия или нет?

Сколько нужно будет прожить там чтобы встать на очередь по улучшению жил. условий?

И есть ли какие нибудь пути обхода,чтобы получить эту комнату сейчас?

Я звонила в муниципалитет и мне сказали может вам прописаться одной туда,у вас же нуждаемость есть, возможно ли такое?

И как я потом буду доказывать что у меня нуждаемость была?

Нам сказали, если не получится то тогда можно будет выкупить по кадастровой (но кадастровая очень высокая) тем более комната в плохом состоянии.

Очень интересует можно ли что то сделать сейчас?

Или без вариантов получить ее бесплатно?

, Марина, г. Рязань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Марина, добрый день! Порядок предоставления освободившихся комнат в коммунальной квартире определен ст. 59 Жилищного кодекса

 Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 — 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.