Как получить апостиль на негосударственный диплом?

Закончила ВУЗ (ИИЯ СПб) в 1997 году. ВУЗ был зарегистрирован Мэрией Санкт-Петербурга, в качестве высшего учебного заведения в 1992 году. В 1998 году ВУЗ получил государственный аккредитационный статус. Но на момент выдачи мне диплома аккредитация была в процессе, поэтому мне выдали негосударственный диплом. Всё это время я работала (переводчиком и преподавателем на различных курсах иностранных языков и в двух школах) и никаких проблем не было. Сейчас я хочу поступить в ВУЗ в Италии и оказалось, что я не могу поставить на диплом апостиль. Таким образом в Италии я не могу поступить даже на первый курс так как там среднее образование 12 лет, а у меня 10.Существует ли возможность решить эту проблему юридическим путем (без прохождения дополнительного обучения в ИИЯ)?

Уточнение от клиента

Юрист посоветовал обратиться в в Комитет по науке и высшей школе Санкт-Петербурга. Но там на сайте указаны случаи отказа - мой случай попадает в эту категорию. Я хотела бы понять, существуют ли прецеденты (учитывая, что в 90 годы было много новых только открывшихся коммерческих ВУЗов) легализации дипломов негосударственного образца, стоит ли пытаться решать проблему юридическим путем.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Для начала попробуйте решить проблему административным путем.

Вам нужно обратиться в Комитет по науке и высшей школе Санкт-Петербурга. Адрес организации: 191060, Санкт-Петербург, Смольный, Комитет по науке и высшей школе Санкт-Петербурга. Рабочее время: Пн-чт с 09.00 до 18.00, пт с 09.00 до 17.00 перерыв 11.30-12.18. Телефон (812) 717-47-80. Почта: www.knvsh.spb.ru. Госпошлина составляет 1500 рублей. Срок выполнения — 45 дней.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

В Комитете по науке и высшей школе Санкт-Петербурга на сайте указаны случаи отказа - мой случай попадает в эту категорию. Я хотела бы понять, существуют ли прецеденты (учитывая, что в 90 годы было много новых только открывшихся коммерческих ВУЗов) легализации дипломов негосударственного образца, стоит ли пытаться решать проблему юридическим путем.