Доказательство передачи денег по договору

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, является ли договор купли продажи ТС доказательством передачи денег?

Ситуация такая, был продан автомобиль, составлен договор купли продажи. Спустя год продавец подает иск в суд о том что денежные средства не были получены. Суд принял его сторону не взирая на договор. Какой статьей нужно руководствоваться что именно договор является доказательством получения денег. Т.к расписки нет.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Наталья Вертипрахова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Нужно исходить из того, что указано в договоре по поводу расчетов.

Если в договоре прописано, что расчеты произведены до подписания договора (стандартная формулировка), то у Вас есть все шансы отстоять Вашу позицию в суде и без расписки.

Согласно статье 431 Гражданского кодекса Российской Федерации при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Из буквального значения слов и выражений, содержащихся в таком пункте договора следует, что  сумма уплачена покупателем продавцу до подписания договора.

Таким образом продавец, подписав договор лично, тем самым подтвердил факт оплаты ему стоимости автомобиля, что является также подтверждением надлежащего исполнения договора покупателем.