Как привлечь к ответственности за размещение в интернете фото, оскорбляющего личность?

Добрый день! В интернете наткнулась на фото родственницы, не пристойного содержания! Само фото нормальное, ничего пошлого или вульгарного в нем нет, но надписи которые указаны на фото, ужасающие! Что-то вроде демотиваторов( вроде так называется фото, на котором присутствует текст). Фото я так понимаю были взяты я так предполагаю с личной станицы одноклассников или вконтакте. Так вот на фото, а их порядка 30 и более, с указанием данных ФИО и также имеются фото, где указан домашний адрес человека, содержатся надписи о том, что предоставляет интим услуги, что это Шалава, мразь и так далее в таком духе это ещё самое приличное, что можно написать. Ещё оскорбление детей, что они имбицилы, дебилы, так же касаемо и мужа. На сайте где размещено фото, связались с администрацией, они сказали что информацию об ip адресе отправителя могут дать по запросу правоохранительных органов. Какова вероятность того, что человека разместившего данные фото найдут и привлекут к ответственности?! Что вообще ему может за это грозить ?

, Алина, г. Москва
Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!

Всегда и всех, в последнее время предупреждают, не увлекайтесь социальными сетями, ничего хорошего там нет! Для кого вы там фотографии публикуете? Чтобы их потом в демотиваторы разнесли?

Ну так и получилось, к сожалению!

Первый Ваш шаг — подробное заявление в полицию о произошедшем!

Второй — официальное письмо по почте (не по интернету), а по почте, заказным письмом с уведомлением о вручение — на имя администрации сайта с просьбой удалить эту мерзость.

В зависимости от полученных ответов будем действовать дальше! Пишите

Исходя из практики на Ваш вопрос «Какова вероятность того, что человека разместившего данные фото найдут и привлекут к ответственности?» отвечу:

— К сожалению, минимальная!

На многое не рассчитывайте, пока не начнете писать всевозможные жалобы и обращения.

Готов Вам помочь!

Алина
Клиент, г. Москва

Для чего содзаны социальные сети?! Чтоб общаться с коллегами, родственниками , делится фотографиями в том числе, потому что люди живут в разных уголках страны. Интернет развит, такое время, просто есть категория людей, которые по всей видимости не адекватны!

Ваше фото тоже опубликовано, т.е. Любой не адекватный может использовать и его!

За ответ большое спасибо! Будем надеяться, что правоохранительные органы найдут, не будем бездействовать !

Мне очень нравится Ваш позитивный настрой!

Мы победим!!!

Это однозначно!!!

Удачи!

Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Минимум на, что вы можете надеяться- это удаление такой информации, (см п. 5 ст. 152 ГК), также, возможно, требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.(п. 9 ст. 152 ГК)

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.
3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.
4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.
5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».
6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 — 5 настоящей статьи, устанавливается судом.
7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.
8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.
9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.
10. Правила пунктов 1 — 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.
11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.