Как приватизировать землю под квартирой?

Как приватизировать землю под квартирой? Двухэтажный дом, 8 квартир. Квартира приватизирована. Каковы мои действия и что для этого нужно?

, Екатерина, г. Тверь
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Земельный участок под многоквартирным домом отдельно не приватизируется.

Если Ваша квартира приватизирована на Ваше имя, то вы, как и другие собственники квартир в данном доме, являетесь собственником земли под домом на праве общедолевой собственности.

Статья 36 Жилищного кодекса РФ. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4)земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Кроме того, Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» устанавливает:

В существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.
2. Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, совершать какие-либо действия по приватизации земельного участка не нужно.

Екатерина
Клиент, г. Тверь

А в случае уничтожения многоквартирного дома (пожар, стихийные бедствия), участок также остается в собственности или уходит в собственность города??

Екатерина

В таком случае Вас признают нуждающимся в жилищных условиях, произведут компенсацию, а право собственности на землю должно будет прекратиться, в случаи признания компетентными органами факта безвозвратного уничтожения дома.

А вообще, стихийные бедствия — это исключительные случаи и не носят системный характер, поэтому в данных случаях работают меры соц. поддержки.

Выделить себе землю под домом для строительства индивидуального домика не получится.