Запрет на все сделки с недвижимостью и личное присутствие владельца квартиры

Добрый день!

Мой дедушка, после смерти жены, остался единоличным собственником квартиры, мы хотим наложить запрет на все сделки с недвижимостью. Можно ли в таком заявление прописать условия, что в случае сделки с недвижимостью должен присутствовать лично и непосредственно он (владелец квартиры) и я (его законный представитель) ОДНОВРЕМЕННО?

Заранее спасибо за ответ.

, Ольга, г. Москва
Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Правообладатель (законный представитель) должен подать в любое из учреждений (МФЦ, Росреестр, Кадастровая палата) заявление в письменном виде или в виде электронного документа установленной формы, заполненное в соответствии с требованиями, установленными Приказом Минэкономразвития от 08.12.2015 г. № 920.

Сведения о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя вносятся в ЕГРН в течение 5 дней со дня подачи документов. При подаче документов в МФЦ срок регистрации увеличивается на два рабочих дня.

Закон не содержит перечня документов, необходимого для внесения подобной записи в ЕРГН. Таким образом, единственным документом для оформления такого «запрета» является само заявление, поскольку иное (свидетельство о праве собственности и т.д.) могут быть получены МФЦ, Росреестром, Кадастровой палатой в других федеральных органах власти, органах власти субъекта, органах местного самоуправления путем направления соответствующего межведомственного запроса.

При заполнении заявления необходимо обратить внимание на реквизит «Способ получения документов»,  который предусматривает, что регистрационные действия могут быть произведены с выдачей и без выдачи заявителю выписки из ЕГРН. В последнем случае выписка из ЕГРН  может быть получена:

— на бумажном носителе, то есть лично либо посредством почтового отправления, только в случае, если  заявление было представлено в форме бумажных документов,

— на указанный в заявлении адрес электронной почты.
Нужно ли за оформление этого запрета платить?

Нет, госпошлина за оформление заявления не предусмотрена.

Однако, согласно ст. 333.33. Налогового кодекса РФ за внесение изменений в записи  ЕГРН для физических лиц, в том числе по заявлению собственника (его законного представителя) об отзыве ранее представленного заявления о невозможности регистрации,  для физических лиц установлена госпошлина размере  350 рублей.