Регистрация прав на персонаж

Имеется мультяшный персонаж, созданный иллюстратором по договору "об отчуждении исключительного права на произведения". По договору я - правообладатель.

Мне (как ФИЗЛИЦУ) необходимо зарегистрировать право на коммерческое использование персонажа - в своих книгах, мультфильмах и т.д.

Какой порядок действий? Что из себя представляет эта регистрация? Регистрировать его как товарный знак? Или есть какие-то ещё варианты?

Для примера: как зарегистрированы Смешарики, Маша и Медведь и т.п. персонажи?

, Дарья, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Дарья!

В соответствии с пунктом 7 статьи 1259 ГК РФ:

7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

При этом, в силу п.4 ст.1259:

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Так что ничего регистрировать правообладателю не нужно. Правообладатель может использовать персонаж совершенно свободно без какой-либо регистрации. И исключительные права правообладателя на персонаж защищены также без какой-либо специальной регистрации.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Дарья
Клиент, г. Москва

Олег, спасибо. А если требуется передать другому лицу (лицам) лицензию на использование этого персонажа за вознаграждение, без потери собственного права на использование?

P.S. В данном случае речь не о персонаже литературного произведения, а о изображении существа, а-ля Смешарики или Маша и Медведь.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Дарья.

Вы вправе зарегистрировать персонаж в качестве товарного знака.

ГК РФ Статья 1477. Товарный знак и знак обслуживания
1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).

ГК РФ Статья 1481. Свидетельство на товарный знак
1. На товарный знак, зарегистрированный в Государственном реестре товарных знаков, выдается свидетельство на товарный знак.
2. Свидетельство на товарный знак удостоверяет приоритет товарного знака и исключительное право на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве.

Полезная информация на www1.fips.ru/wps/wcm/connect/content_ru/ru/brands_and_points/faq_tz

С уважением,
Екатерина Довгопол.

А если требуется передать другому лицу (лицам) лицензию на использование этого персонажа за вознаграждение, без потери собственного права на использование?

Дарья

В таком случае возможно заключить лицензионный договор.

ГК РФ Статья 1235. Лицензионный договор
 1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Дарья!

Ваш мультяшный персонаж относится к объектам авторских прав.

Оформление авторских прав возможно путем:

1. Обнародования экземпляров объекта авторского права путем публикации, либо трансляции в эфире со ссылкой на автора;

2. Путем передачи на хранение объекта авторского права в Российское авторское сообщество (но с этим связаны определенные риски);

3. Нотариальное заверение авторского права на персонаж.

4. Путем отправки ценного письма с объектом авторского права на электронном носителе самой себе. Нужно хранить это письмо не вскрывая, до возникновения спорной ситуации.

А если требуется передать другому лицу (лицам) лицензию на использование этого персонажа за вознаграждение, без потери собственного права на использование?

У автора после отчуждения объекта авторских прав 3-м лицам, остаётся право доступа. В соответствии с ч.1 ст. 1292 ГК РФ,

Автор произведения изобразительного искусства вправе требовать от собственника оригинала произведения предоставления возможности осуществлять право на воспроизведение своего произведения (право доступа). При этом от собственника оригинала произведения нельзя требовать доставки произведения автору.

И право следования. В соответствии со ст. 1293 ГК РФ,

1. В случае отчуждения автором оригинала произведения изобразительного искусства при каждой перепродаже соответствующего оригинала, в которой в качестве посредника участвует юридическое лицо или индивидуальный предприниматель (в частности, аукционный дом, галерея изобразительного искусства, художественный салон, магазин), автор имеет право на получение от продавца вознаграждения в виде процентных отчислений от цены перепродажи (право следования)Размер процентных отчислений, условия и порядок их выплаты определяются Правительством Российской Федерации.

2. Авторы пользуются правом следования в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, также в отношении авторских рукописей (автографов) литературных и музыкальных произведений.
3. Право следования неотчуждаемо, но переходит к наследникам автора на срок действия исключительного права на произведение.

Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Софья, доброй ночи!

Насколько я понял, возникла необходимость некой «регистрации» Ваших исключительных прав с целью их подтверждения, охраны и передачи третьим лицам по лицензионным договорам.

Действительно, законодательство не предусматривает каких-либо документов, подтверждающих исключительное право на произведение, в том числе государственную регистрацию передачи исключительных прав. На практике автор или иной правообладатель может представить свидетельство о депонировании произведения в «РАО» или просто указать в договоре, что он «гарантирует наличие у него исключительного права на произведение». В таком случае именно лицензиар будет нести ответственность в случае нарушения исключительных прав третьих лиц.

Вы являетесь правообладателем (лицензиаром) исключительных прав по договору об их отчуждении, поэтому подтвердить исключительное право можно копией договора об отчуждении исключительного права.
На случай возникновения судебных споров в качестве доказательства авторства автор сможет использовать наброски и окончательный вариант изображения персонажа, свидетельские показания, свидетельство Российского авторского общества о регистрации и депонировании произведения, договор о создании произведения, а Вы как правообладатель по исключительным права — договор об отчуждении данных прав.

Вашего персонажа возможно зарегистрировать как товарный знак в случае, если Вы собираетесь маркировать им товар (печатать на этикетках и упаковках)

На территории РФ исключительное право на товарный знак регистрируется в Роспатенте (ст. 1479 ГК РФ). Исключительное право на товарный знак удостоверяется свидетельством по форме, утвержденном Приказом Минэкономразвития России от 20.07.2015 № 482. После регистрации персонажа в качестве товарного знака никто не будет вправе без Вашего разрешения как правообладателя использовать сходные с персонажем обозначения.

Для регистрации товарного знака нужно подать заявку в Роспатент и приложить к ней необходимые документы (в частности: документальное подтверждение согласия на обработку персональных данных). Полный перечень прилагаемых документов (подчеркнем, исчерпывающий) имеется в п. 2 Правил, утвержденным названным приказом №482.

В течение 5 дней с момента подачи заявки Роспатент обязан уведомить о ее принятии либо отказе, для чего достаточно хотя бы одного основания из трех, установленных в п. 10 Правил, и указать дату поступления и регистрационный номер заявки.

Полученная заявка регистрируется в максимальный срок — 2 рабочих дня.

После регистрации заявки на товарный знак Роспатент:
  • публикует сведения о ней в официальном бюллетене с целью обеспечения возможности ознакомления с ними любых лиц;
  • проводит экспертизу заявки (которая состоит из двух этапов — формальной экспертизы (от месяца до полугода) и экспертизы обозначения, заявленного в качестве товарного знака (от полутора до двух лет!));
  • проверяет уплату пошлин (до начала формальной экспертизы!). Размеры определены Постановлением Правительства РФ от 10.12.2008 № 941.
Что касается центрального проверочного действия — экспертизы заявленного обозначения — то в ее ходе устанавливаются:
  • возможность идентификации термина, используемого заявителем для обозначения товара, и его соотнесения с конкретным товаром того или иного класса;
  • правильность осуществленной заявителем группировки товаров по классам.

По результатам экспертизы заявленного обозначения принимаются решения (ч. 3 ст. 1499 ГК РФ):

  • о регистрации товарного знака (предоставлении ему правовой охраны);
  • об отказе в регистрации товарного знака.

На основании решения о регистрации товарного знака Роспатент в течение месяца со дня уплаты пошлины за регистрацию и выдачу свидетельства на знак должен осуществить его государственную регистрацию в Госреестре товарных знаков.Свидетельство на товарный знак выдается Роспатентом в течение месяца со дня регистрации товарного знака в указанном Госреестре.

Вот такая процедура, если кратко.

Надеюсь, полно ответил на Ваши вопросы.

С уважением, Тимур Аббасов, юрист, г. Саратов