Банк выиграл суд и хочет забрать часть участка

Банк выиграл суд. У меня в собственности участок с не достроенным домом, где я проживаю с семьей.Банк хочет забрать часть участка в счет погашения долга. Сколько земли у меня могут забрать? Участок 13,8 сот., дом 102 кв/м. проживает 4 чел.

, Валерий, г. Курган
Лариса Пузанова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Валерий.

Уточните пожалуйста, возбуждено ли исполнительное производство? В банке Вы брали кредит потребительский, либо оформляли ипотечный кредит?

Валерий
Клиент, г. Курган

Судебное еще идет.Кредит потребительский. Судья сам предложил банку, чтобы те обратились в суд о разделении участка, т.к. на нем находится дом, который является единственным жильем.

В Вашем деле очень много нюансов. Раз решение еще не вынесено, значит исполнительного производства еще нет.

Чтобы обратить взыскание на земельный участок должно быть судебное разбирательство в результате которого в отношении Вас вынесено решение о  взыскании долга в пользу Банка. То есть должно быть решение по основному делу, которое стало причиной взыскательных мер.

Кроме того, необходимы основания для обращения взыскательных мер на землю. А это значит, возбужденное исполнительное производство, в рамках которого проведены все необходимые исполнительные действия предусмотренные ФЗ «Об исполнительном производстве». Как гласит статья 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» таким основанием является отсутствие у должника денежных средств.

Более того, согласно статье 446 ГПК РФ в которой указано имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Таким образом, если дом на указанном Вами земельном участке является для Вас единственным жильем, то взыскание на него обращено быть не может.

Возникнут дополнительные вопросы обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты: puslara.71@mail.ru