Купля-продажа квартиры ближайшими родственниками

Добрый день! Хотим совершить сделку покупки-продажи квартиры между ближайшими родственниками. Квартира находится в собственности более 5 лет и собственниками являются муж и жена по 1/2 доли владения каждым. Покупает квартиру совершеннолетняя дочь. Вопрос: будет ли такая сделка облагаться налогообложением? И что необходимо для совершения такой сделки?

Спасибо

, Ирина, г. Москва
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Нет, налогом облагаться не будет.

Договор купли-продажи

Свидетельства о праве собственности

И подать все это через МФЦ и произвести перерегистрацию собственности в росреестре.

Сделку сделают и через примерно 7 дней произойдет смена собственника.

Вот вся процедура.

С уважением,

Виктор Иванов.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Квартира находится в собственности более 5 лет и собственниками являются муж и жена по 1/2 доли владения каждым.

Ирина

В этом случае вам придется обратиться за оформлением сделки к нотариусу, так как происходит отчуждение долей.

Налог платить не надо, так как в собственности квартира более 3 лет.