Как вернуть свои деньги при мошенничестве с работой?
В интернете предложили работу,обналичивание карт, попросили оплатить страховку, карты должна была получить на следующий день, курьер не доехал просто позвонил что надо еще N сумма что бы активировать карты, меня об этом заранее не предупреждали, теперь они предлагают мне компенсацию за то что сразу все не сказали и вновь требуют оплатить комиссию и тогда я вроде как должна получить деньги. Что делать подскажите?
- Диалоги.html
- Диалоги13253.html
Здравствуйте. Статья 159 УК РФ, мошенничество в интернете, в данном случае.
полиция;
прокуратура;
отдел по борьбе с экономическими преступлениями.
Обращение может быть сделано по телефону, при этом пострадавшего должны опросить должностные лица органов правопорядка, либо на месте происшествия, либо пригласив в отдел.
Ограничений по месту обращения по факту мошенничества не существует, сделать это можно в любом отделе полиции, сотрудники которого просто перенаправят протокол или заявление по подведомственности, если сами не полномочны его рассматривать.
Далее мы расскажем о том, как составить заявление с тем, чтобы сообщить о мошенничестве в сети интернет.
Заявление в полицию
Письменная форма заявления в полицию о мошенничестве в интернете имеет стандартное содержание, включающее в себя:
верхний угловой штамп для указания данных того, кому адресуется обращение (начальник подразделения) и от кого оно исходит (пострадавшее лицо или полномочный представитель);
основание для обращения, представляющее собой подробное описание противоправных операций посредством компьютерной техники, ставших причиной перехода к злоумышленнику денежных средств или иной собственности в результате обманных действий;
просьбу о привлечении к уголовной ответственности по соответствующей статье со ссылкой на действующую редакцию УК РФ в качестве основания;
перечень доказательств обоснованности своего обвинения, которые при компьютерном мошенничестве могут в себя включать:
распечатки сообщений электронной почты;
скриншоты переписки в социальных сетях;
документы, полученные рассылкой с приложением сообщения о получении;
детализация звонков и сообщений на номер сотового телефона;
иные следы взаимодействия с интернет-преступниками.
Заявление может быть написано собственной рукой, распечатано при помощи множительной техники полностью или частично, при этом подпись заявителя и дата подачи документа должна быть однозначно проставлены от руки.