Как доказать своё право на земельный участок?

На одном земельном участке, построены два дома в 1950-х годах. У домов разные владельцы, два родных брата, один из них мой отец. После смерти моего отца в 1983г., мы с мамой вступили в наследство в равных долях по 1/2 части нашего дома, также в свидетельстве о праве по закону указано наш дом расположенный на земельном участке мерою хххх кв,м.(мера участка указана полностью, т,е участок брата тоже) принадлежащего наследодателю на основании регистрационного удостоверения и справки, выданных БТИ. На данный момент, я хотела сделать межевания, обратилась к соседу, на что он мне ответил, что его мать ещё в 1995 году, оформила всю землю в собственность, т.е и земельный участок на котором стоит мой дом. Из БТИ никто не приходил, не было не межевания, не техника, моего и маминого согласия не было. Мы не знали об этом до сегодняшнего момента. Я обратилась к руководитель архитектурно кадастрового отдела при БТИ, на что он мне ответил, что есть документ о праве собственности на весь земельный участок у соседей, а у меня только один выход, просить у соседа дарственную на мою же землю..сосед является мне двоюродным братом и он не против отдать мне же мою землю. на которой 1959 года стоит мой дом. Межевание и топографию мы совместно с соседом сделали, где мой участок так же виден, он огорожен, с момента постройки дома..Подскажите, куда мне обратиться с жалобой на неправомерный захват моего земельного участка и о кадастровой ошибке, как специалисты кадастровой палаты и БТИ без моего ведома и согласия, отдали мою землю соседям? из документов у меня свидетельство о праве на наследство по закону от нотариуса и кадастровый паспорт на дом, паспорт межевания и топографии ещё в процессе изготовления. .

, Margo Vfhuj, г. Калининград
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если Ваш брат готов подарить Вам часть земельного участка, который ранее принадлежал Вам, проще и быстрее будет оформить сделку и сдать документы в Росреестр. Идти по пути исправление кадастровой ошибки (ее еще нужно подтвердить) можно только через суд, это долго и дорого.

Margo Vfhuj
Клиент, г. Калининград

Спасибо, но 13% за дарственную мне придётся заплатить..Согласитесь, это не справедливо, за мою же землю, за незаконный захват, я должна и заплатить.. Батал, а если договор купли продажи сделать, то я не смогу продать дом с земельным участок в течении трёх лет?

 1. Если Ваш брат не против, оформите «безденежный» договор купли-продажи, ему не придется платить налог, так как он владеет имуществом больше трех лет.

2. Сможете продать в любое время, только придется платить при  этом налог (ст.ст 217.1  220 НК РФ.

Анастасия Сидельникова
Юрист, г. Ставрополь

Пришлите допом кадастровые номера участков

Margo Vfhuj
Клиент, г. Калининград

У меня только кадастровый номер на дом. На земельный участок, я так полагаю у моего соседа...