Обязательна ли установка электросчетчика в квартире?

Приходят из какой-то организации (ООО "ЭнергоКонтроль") и говорят, что нам нужно обязательно установить электросчетчик (у нас его нет, мы платим по нормативу). В противном случае при последующей проверке какими-то высшими инстанциями нам выпишут штраф. Правомерно ли это? Нужно ли обязательно устанавливать счетчик?

, Вера, г. Санкт-Петербург
Алексей Ким
Юрист

Здравствуйте, ну во-первых установка счётчика выгоднее вам, чтобы достоверно знать что вы оплачиваете только свою энергию, а не за одно вашего соседа, который круглосуточно гонит самогон на электроплитке. Во-вторых по поводу установки счётчика вам должны вручить соответствующее письмо, может решение суда с ссылкой на конкретные НПА, обязывающие жильцов устанавливать счётчики. Далее, если квартира ведомственная, то вы точно не должны ничего устанавливать. Если в собственности и никаких документов не приходило, то соответственно ни про какой график и речи быть не может!

Вера
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мне вручили только информационное уведомление о сроках эксплуатации и сроках поверки счетчиков. Только зачем, если у нас счетчика вообще нет!))) А установить обязывают на словах. Теперь будем думать, устанавливать или нет (у нас постоянно включены обогреватели, а также электроплита), но, насколько я понимаю, штрафовать не имеют права. Спасибо!

Да действительно зачем вам такие письма, если нет счётчика. Если нет конкретного письма на установку счётчика, то ничего и не делайте. По закону штраф может быть вынесен за нарушение какого-либо права, законных предписания, постановления. У вас таких не было, соответственно штраф вам не вынесут.