Какие меры предпринять, если пропущен срок отмены судебного приказа?

Коллекторы выкупили долг у банка и подали судебный приказ. Долг увеличился в два раза, тем более что кредит брала в 2010 году., срок давности давно прошел. Я не получала копию приказа и решение было вынесено без меня. Была в суде, мне сказали что вряд ли мне продлят срок на отмену судебного приказа так как прошло 3 месяца. У меня есть вписка из трудовой что свидетельствует что я не смогла получить судебный приказ, так как работала в другом городе по трудовому договору и есть договор аренды жилья на то время. Что делать, если мне суд откажет в продлении срока на отмену судебного приказа?

, Ольга Фомина, г. Екатеринбург
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Не нужно никого слушать, тем более, человека на приме документов в суде!

У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

Я буду рад помочь Вам решить этот вопрос. Если вам нужна помощь в составлении возражения на Судебный приказ, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Я бы рекомендовал одновременно с подачей возражений относительно исполнения судебного приказа (и заявления о восстановлении пропущенного срока на подачу таких возражений) направить в суд апелляционную жалобу (тоже с заявлением о восстановлении срока на подачу жалобы), оба заявления о восстановлении срока мотивировать своим неведением и не получением суд.приказа. Если и эти меры не помогут — обращаться в тот же суд за рассрочкой исполнения решения суда.