Куда обращаться, если за несколько дней до начала обучения ребенка перевели в параллельный класс?

Добрый день. Столкнулись с такой неприятной ситуацией, связанной со школой , куда мой сын собирается идти в первый класс.. За 2 недели до 1 сентября, в нашей школе были вывесены списки распределения учеников в определенные буквы и классных руководителей ... Изначально мы были зачислены в 1Б класс, но буквально вчера за несколько дней до учебного года, мы видим что нас перекинули из 1Б класс к другому классному руководителю 1И класса... Мы категорически против такого перевода.. После обращения к нашему завучу и классному руководителю, нам сказали , что 1 Б уже класс переполнен и увы обратно не получится вернуть.. Вот подскажите пожалуйста, как поступить в данном случае, закономерно ли поступила администрация школы, когда за пару дней, нам меняют класс и учителя ? Что делать и куда обратиться нам ?

, Евгения, г. Уфа
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Действующим законодательством об образовании не установлен порядок перевода учащихся школ из одного класса в другой в пределах одного образовательного учреждения. Вы, конечно, можете обратиться и в ГОРОНО и в Департамент образования, но вряд ли переведут обратно, ведь Вам не отказали в приеме в школу, а классы укомплектовали в соответствии с количеством детей. Поэтому, либо переговорите с кем-нибудь из родителей о переводе, может кто-то захочет перевестись в Ваш класс. Попробуйте переговорить с директором школы.