Налоги при сделках между взаимозависимыми лицами

Имеет ли право налогоплательщик уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением квартиры, если он продал ее сыну (совершеннолетнему)?

Т. е. имеет ли право налоговая отказать продавцу в уменьшении налогооблагаемой базы из-за того, что сделка купли-продажи заключена между родственниками?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Т. е. имеет ли право налоговая отказать продавцу в уменьшении налогооблагаемой базы из-за того, что сделка купли-продажи заключена между родственниками?

Татьяна

нет, т.к. к подп.1 п.1 ст.220 п.5 этой статьи не применим.

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.