Нужно ли выплачивать компенсацию по целевому договору, в случае увольнения по статье?

Если целевика уволили по статье, обязан ли он выплатить компенсацию за обучение?.

Что будет, если просто перестану ходить на работу, являясь целевиком?

, Алексей, г. Москва
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

1. Да, обязаны.

2. Вас могут уволить за прогул и взыскать затраты на обучение.

Обоснование

ст. 249 ТК РФ

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя,работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.