Можно ли опротестовать иск о взыскании задолженности?

Тинькофф банк заключили договор уступки прав требования с ООО АктивБизнесКоллекшн,они подали иск о взыскании задолжности.

, роман, г. Саратов
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, роман.

Без изучения исковых требований и самого иска невозможно дать полноценный ответ на сложившуюся ситуацию. Следует изучить договор с Тинькофф банком. Скорее всего такой момент был прописан в условиях договора — передавать долги коллекторам.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Не можно, а нужно. Во-первых, следует внимательно изучить содержание искового заявления, а также основания перехода права требования. Во-вторых, необходимо составить грамотные письменные возражения на иск, где привести четкий перечень доводов, по которым надлежит отказать в удовлетворении иска, со ссылками на ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», а также на так называемый Федеральный закон «О коллекторской деятельности» и примеры судебной практики.

Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и...

Статья 6. Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности

5. Вне зависимости от наличия согласия должника кредитор вправе передавать сведения, указанные в части 3 настоящей статьи, при заключении договора и в ходе переговоров о заключении договора, предусматривающего уступку права требования, передачу права требования в залог, осуществление действий, направленных на возврат просроченной задолженности, или наделении соответствующими полномочиями путем выдачи доверенности только в случае, если сведения передаются Центральному банку Российской Федерации (Банку России), государственной корпорации “Агентство по страхованию вкладов», акционерному обществу «Единый институт развития в жилищной сфере» и его организациям, предусмотренным статьей 3 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 225-ФЗ «О содействии развитию и повышению эффективности управления в жилищной сфере и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», управляющим компаниям инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, кредитным организациям, специализированным обществам, ипотечным агентам и лицам, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенным в государственный реестр.

Статья 9. Уведомление должника о привлечении иного лица для осуществления взаимодействия с должником

1. Кредитор в течение тридцати рабочих дней с даты привлечения иного лица для осуществления с должником взаимодействия, направленного на возврат просроченной задолженности, обязан уведомить об этом должника путем направления соответствующего уведомления по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или путем вручения уведомления под расписку либо иным способом, предусмотренным соглашением между кредитором и должником.

2. В уведомлении должны быть указаны предусмотренные частью 7 статьи 7 настоящего Федерального закона сведения о лице, указанном в части 1 настоящей статьи.

Роман, Вы можете написать возражение на исковое заявление, заявить ходатайство о снижении пеней, штрафов по ст 333 ГК.