Что означает помилование президента и в какие сроки после приговора оно возможно?

Добрый день!Разьясните,что значит помилование президента и в какие сроки после вынесения приговора можно на него писать?

, наталия, г. Владивосток
Евгений Игнатьев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Статьей 89 Конституции Российской Федерации установлено, что исключительное право на осуществление помилования принадлежит Президенту Российской Федерации.

Помилование – это акт милосердия, применяемый только в отношении лиц, осужденных за преступления любой степени тяжести.

В соответствии со ст. 50 Конституции Российской Федерации, о помиловании может просить каждый осужденный, то есть лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор суда.

При рассмотрении Президентом Российской Федерации ходатайства осужденного, обратившегося с просьбой о помиловании, принимается одно из следующих решений:

а) освободить лицо от отбывания оставшейся не отбытой части наказания;

б) сократить неотбытое наказание на определенную часть;

в) заменить назначенное наказание или неотбытую часть наказания более мягкой мерой наказания (например, заменить смертную казнь лишением свободы на определенный срок);

г) снять судимость;

д) освободить осужденного от дополнительного наказания, но при условии, что оно еще не исполнено.

Осужденный обращается с ходатайством о помиловании к Президенту Российской Федерации в письменной форме.

Ходатайство о помиловании не имеет строго определенной формы и представляет собой произвольное изложение осужденным просьбы о помиловании, где обычно описываются обстоятельства, в связи с которыми лицо обращается с указанной просьбой, и обстоятельства совершения преступления в том виде, как они представляются осужденному.

Далее ходатайство о помиловании представляется в администрацию исправительного учреждения, которая регистрирует его в специальном журнале в день его подачи. К ходатайству о помиловании администрацией учреждения прилагаются документы, предусмотренные Указом Президента РФ. Также, по просьбе осужденного, могут прилагаться иные материалы, имеющие существенное значение для решения вопроса о помиловании. О направлении ходатайства о помиловании для дальнейшего рассмотрения осужденному объявляется под роспись на копии сопроводительного письма.

Затем ходатайство осужденного о помиловании с прилагаемыми документами направляется администрацией учреждения в территориальный орган уголовно-исполнительной системы – Главное Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по Приморскому краю (далее — ГУФСИН России по Приморскому краю).

Регулируется Указом Президента Российской Федерации от 28 декабря 2001 года № 1500 «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации».

Вы можете подать ходатайство после вступления в законную силу приговора суда.
Указ Президента РФ от 28 декабря 2001 г. N 1500«О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации».
ч2 ст4. Ходатайство о помиловании регистрируется администрацией учреждения или органа, исполняющего наказание, а в отношении осужденных, привлеченных к участию в следственных действиях или в судебном разбирательстве, — администрацией следственного изолятора (далее — администрация учреждения) в специальном журнале учета ходатайств о помиловании в день его подачи.

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!,
УК РФ, Статья 85. Помилование
1. Помилование осуществляется Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально определенного лица.
2. Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.
Осужденный в любое время врраве обратиться через учреждение или орган, осуществляющий наказание, к президенту с ходатайством о помиловании.
Порядок работы с ходатайством урегулирован приказом минюста россии от 08.04.2015 №83
наталия
Клиент, г. Владивосток

Если его сегодня осудили,то когда он может написать ходатайство?

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

что значит помилование президента

наталия

Помилование представляет собой акт Президента РФ, который полностью или частично освобождающий конкретное лицо от наказания или заменяющий его более мягким.

Помилование может:
1. Освободить от дальнейшего отбывания наказания
2. Сократить назначенное наказание
3. Заменить неотбытую часть наказания более мягким видом
4. Снять судимость.

Осуждённый, который отбывает наказание, имеет право обратиться с ходатайством о помиловании к Президенту РФ, которое он подаёт через администрацию исправительного учреждения или органа, который исполняет наказание (ст. 176 УИК РФ).
Условия для удовлетворения ходатайства о помиловании в законе не предусмотрены, нет ограничения касаемо категории совершённого преступления.
Практика применения этого института свидетельствует о том, что решение о помиловании принимается с учётом поведения осуждённого во время отбывания наказания, а также характера и тяжести совершённого преступления и личности осуждённого.

и в какие сроки после приговора оно возможно?

наталия

В любой срок после вступление приговора в законную силу.

Вопрос помилования регулируется Указом Президента РФ от 28 декабря 2001 N 1500 «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации» и Положением о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации. Ходатайство о помиловании в виде снятия судимости направляется заявителем самостоятельно в комиссию по вопросам помилования на территории субъекта Российской Федерации по месту жительства заявителя. Затем будет длительная процедура по рассмотрению и, возможно, дальнейшему направлению Вашего ходатайства. Кроме того, необходимо приложить перечень документов.

Возникнет необходимость, обращайтесь.