И каким способом это сделать быстрее всего?

Здравствуйте. Сориентируйте, пожалуйста, по ситуации. Биологический отец ребенка, с которым я не состою в браке, хочет его признать. Я согласна. Он гражданин Греции. Признавать будем в загсе по месту жительства.

Вопросы: нужна ли мне от него доверенность для поездок по России и за рубеж? После смены фамилии и отчества ребенка, все ли документы: прописка, инн, снилс,полис,загран паспорт подлежат замене? Есть ли какие-то установленные сроки для замены всех документов? И каким способом это сделать быстрее всего?

, Катерина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

нужна ли мне от него доверенность для поездок по России и за рубеж?

Здравствуйте, Катерина!

Для поездок по РФ никакие разрешения не нужны.

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.