Вонь от соседей

добрый день, живу в частном секторе. Соседи в конце огорода держат свиней, прямо возле забора, вонь от свиней невыносимая, мух куча. Что можно предпринять? При том, что неизвестно у кого из соседей свиньи, у одних курятник рядом, все закрыто, не видно, но вонь ужасная стоит, во двор противно выйти

, Владимир, г. Краснодар
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Отправьте жалобы на эту ситуацию в местную администрацию и Роспотребнадзор. В письменном виде по почте или лично подайте в указанные органы с отметкой о принятии. Именно в их ведении данный вопрос.

Владимир
Клиент, г. Краснодар

А на основании какой статьи писать? И нужно ли конкретно указать адрес соседей если не знаешь у кого свиньи?

пишите без статей просто в свободной форме. В администрации и Роспотребнадзоре все статьи применимые знают прекрасно, им их повторять нет смысла. Главное четко описать проблему, полно.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Именно по Краснодарскому краю приведу судебную практику:

https://rospravosudie.com/cour...

http://msud137.krd.msudrf.ru/m...

http://msud257.krd.msudrf.ru/m...

Полагаю, что если Вы распечатаете первое из предложенных решений и обратитесь в прокуратуру с жалобой на нарушения ветеринарного, природоохранного и градостроительного законодательства Вашим соседом, то прокуратура может заинтересоваться вопросом и сама подать иск в суд.

А вот еще по Вашей теме!

Об утверждении Правил содержания сельскохозяйственных животных в личных подсобных хозяйствах, крестьянских (фермерских) хозяйствах, у индивидуальных предпринимателей на территории Темрюкского городского поселения Темрюкского района

Решение Совета Темрюкского городского поселения Темрюкского района от 21.02.2012 N 296

4.3. Численность свиней, содержащихся в одном личном подсобном хозяйстве не должна превышать 3 головы для откорма на мясо. При превышении указанной численности, владельцы обязаны снизить поголовье до установленной численности в срок до 1 марта 2012 года. Владельцы свинопоголовья обязаны обеспечить его безвыгульное содержание в закрытом для доступа диких животных и птиц помещении.

http://krasnodar.regnews.org/d...

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума
ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015)
«О некоторых вопро...

Споры об устранении нарушений права, не связанных
с лишением владения45. Применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких
нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо
учитывать следующее.
В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения,
подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом,
владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика,
не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза
нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.
КонсультантПлюс
надежная правовая поддержка www.consultant.ru Страница 9 из 15
Документ предоставлен КонсультантПлюс
Дата сохранения: 30.08.2017
Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума
ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
(ред. от 23.06.2015)
»О некоторых вопро…
Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению
независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик
совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.
46. При рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем
возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных
и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта.
Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при
строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается
право собственности или законное владение истца.
47. Удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, суд вправе как
запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия
нарушения права истца.
48. Отсутствие возражений предыдущего собственника имущества против нарушений права
собственности, не связанных с лишением владения, само по себе не может являться основанием для отказа в
удовлетворении иска нового собственника об устранении нарушений права, не связанных с лишением
владения.
49. В силу статьи 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требование собственника или иного
владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением
владения. В этой связи длительность нарушения права не препятствует удовлетворению этого требования
судом.

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Владимир. В уточнение к ответу коллеги добавлю некоторые статьи:

Федеральный закон от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

Статья 23. Санитарно-эпидемиологические требования к жилым помещениям1. Жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока.

3. Содержание жилых помещений должно отвечать санитарным правилам.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. N 64 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10»

2.1. Жилые здания должны располагаться в соответствии с генеральным планом территории, функциональном зонированием территории города, поселка и других населенных пунктов.

2.2. Участок, отводимый для размещения жилых зданий, должен:

— находится за пределами территории промышленно-коммунальных, санитарно-защитных зон предприятий, сооружений и иных объектов, первого пояса зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения;

— соответствовать требованиям, предъявляемым к содержанию потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, биологических и микробиологических организмов в почве, качеству атмосферного воздуха, уровню ионизирующего излучения, физических факторов (шум, инфразвук, вибрация, электромагнитные поля) в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации.

В обращении к Роспотребнадзору можете указать данные статьи.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Скорее всего соседи нарушат в данном случае

ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ (ПРОДУКТИВНЫХ) ЖИВОТНЫХ В ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ, КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВАХ, У ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ, согласно которым:

    4.4. Строительство хозяйственных построек для содержания и разведения животных необходимо производить с соблюдением градостроительных, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

    4.5. При строительстве хозяйственных построек для содержания и разведения животных необходимо руководствоваться «Нормативами градостроительного проектирования Краснодарского края», утвержденными Постановлением Законодательного Собрания Краснодарского края от 24 июня 2009 года    № 1381-П, согласно которым определены расстояния от мест содержания животных до жилых помещений. В соответствии с п. 2.2.80 вышеуказанных нормативов в личных подсобных хозяйствах граждан расстояния от помещений и выгулов (вольеров, навесов, загонов) для содержания и разведения животных до окон жилых помещений и кухонь должны быть не менее указанных в таблице 1:

Таблица 1

Нормативный

разрыв, не менее, метров

Поголовье, голов, не более

свиньи

крупный рогатый скот

овцы,
козы

лошади

птица

маточное поголовье основного стада

кролики

пушные звери

     При несоблюдении расстояния от мест содержания животных до жилых помещений в личном подсобном хозяйстве на приусадебном земельном участке владелец личного подсобного хозяйства обязан снизить до нормы количество содержащихся на приусадебном земельном участке сельскохозяйственных животных либо вынести содержание превышающего предельную норму количества животных за пределы сельского и городского поселения с регистрацией владельца личного подсобного хозяйства в качестве индивидуального предпринимателя или крестьянского (фермерского) хозяйства.

    Расстояния от сараев для скота и птицы до шахтных колодцев должно быть не менее 30 м. До границы смежного земельного участка расстояния по санитарно-бытовым и зооветеринарным требованиям должны быть не менее:

от усадебного одно-, двухквартирного дома - 3 м;

от постройки для содержания скота и птицы - 4 м;

от других построек (бани, гаража и других) - 1 м;

от стволов высокорослых деревьев - 4 м;

от среднерослых - 2 м;

Поэтому эти нарушения санитарных норм необходимо зафиксировать с помощью роспотребнадзора. В случае не выполнения предписания этого органа предъявите иск в суд к соседям о запрете содержания скота в постройках, не выдерживающих указанных выше расстояний.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Владимир, напишите жалобу в прокуратуру района, точного адреса можете не указывать. Вот http://rsn-saratov.ru/poleznay... проект приказа, в нем достаточно емко расписаны нормы содержания свиней.  Жалобу пишите согласно указанных норм в проекте, но не указывайте на сам проект, так как вам не обязательно знать все нормы законодательства для обращения в прокуратуру.

Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно требованиям ст. 18. Закона РФ «О ветеринарии» № 4979 — 1 от 14.05.1993 года ответственность за здоровье, содержание и использование животных несут их владельцы, которые обязаны: осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных и безопасность в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, содержать в надлежащем состоянии животноводческие помещения и сооружения для хранения кормов, не допускать загрязнения окружающей природной среды отходами животноводства. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру и Роспотребнадзор.