Можно ли нотариально оформить отказ от наследства, если дело еще не открыто?

можно ли нотариально заверить отказ от наследства в чью-нибудь пользу,если наследное дело ещё не открыто

, сергей, г. Волгоград
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Вы можете обратиться к любому нотариусу и заверить заявление об отказе от наследства, при этом нотариус не проверяет открыто наследственное дело или нет. Потом когда наследники откроют наследственное дело предоставят нотариусу отказ и документы, подтверждающее Ваше родство.

Наталья Калинина
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Все вопросы наследства (в т. ч. отказа от него) решаются только после открытия наследства, т. е. после смерти наследодателя или вступления в силу решения суда об объявлении его умершим. Вопросы наследования после живого лица не обсуждаются.

Наследник вправе отказаться от наследства в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя, в том числе в случае, когда он уже принял наследство ( ч. 2 ст. 1157 ГК РФ ).

Оформить заявление об отказе от наследства можно и до открытия наследственного дела.

С уважением,

Калинина Н.А.

Рената Турсумбаева
Юридическая компания "ООО "Эксперт права"", г. Новосибирск

Здравствуйте, Алла.

Под временем открытия наследства подразумевают дату гибели лица, наследство которого будет разделено между гражданами, имеющими на это право.

Открытие наследства является начальным этапом процедуры оформления права наследования. Без наступления этой обязательной стадии наследники не имеют возможности предъявлять свои права на наследство.

Процедура по открытию наследства предполагает визит кандидата в наследники к нотариусу. Следует обращаться к тому нотариусу, офис которого расположен по последнему месту жительства умершего или месту нахождения наследственного имущества.

Стоит учитывать особенности выбора нотариуса, если в круг наследников входит несколько человек.

Российское законодательство устанавливает императив, согласно которому наследственного дело о передаче имущества умершего лица, ведется только 1 нотариусом.

Наследственное дело не может вестись разными нотариусами. Также не может существовать нескольких наследственных дел в отношении 1 наследодателя у разных нотариусов.

Именно поэтому все наследники, независимо от места их нахождения, будут вынуждены обратиться к его услугам.

Отказаться от наследуемого имущества могут лица, которые получают его по завещанию и по закону. Также отказаться от наследуемых вещей и денежных средств можно по истечении полугода после открытия права наследства.

В том случае, когда наследником является несовершеннолетнее лицо или недееспособный гражданин, то все решения регулируются наряду с представителями из отдела опеки и попечительства.

Отказ от наследства в пользу других лиц в обязательном порядке пишется у нотариуса.

В данной ситуации, наследник должен указать в заявлении, на кого он оставляет право вступить в законное наследование. В документе можно не описывать причину передачи имущества другому лицу. Однако после официального оформления такого заявления передумать и вернуть свою часть наследства невозможно.

С уважением, Турсумбаева Р.Б.