Что нужно знать при аренде квартиры на длительный срок?

хочу снять квартиру я студент супруга тоже студентка хотим снять квартиру что нужно знать что подписывать и как нам лучше поступить чтоб не попасть в плохую ситуацию.

, Владислав, г. Омск
Евгений Игнатьев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!
В такой ситуации Вам потребуется заключить гражданский договор найма жилого помещения. Советую Вам составить его лично, либо обратиться ко мне в чате, я смогу Вам помочь.
В договоре нужно максимально описать условия Вашего проживания в конкретной квартире. Обсудите с владельцем квартиры условия проживания, коммунальные платежи, конкретную дату ежемесячной оплаты, размер оплаты.
Некоторые моменты, которые нуждаются в урегулировании (возможность делать ремонт/вешать картины).
Удачи Вам!

Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Владислав. Во-первых договор аренды квартиру необходимо составлять в письменном виде. Надо убедится что договор составляется с собственником квартиры. В идеале, если это будет единоличный собственник сдаваемого помещения. Договором необходимо предусмотреть срок аренды, обязанности сторон. Для Вас наиболее интересны обязанности нанимателя. Будь то обязанность по оплате коммунальных платежей (частичная или полная и т.п.), обязанность по текущему ремонту, ответственность за аварийные ситуации, порядок и способ оплаты. Так же к договору, хорошо бы составить передаточный акт в котором отметить показания счётчиков, а также особенности (недостатки) имущества (порванные обои, не работающий чайник, отсутствие плинтуса и т.п.

Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

Соглашусь с ответами коллег, от себя добавлю несколько строк…

Для начала, советую не скачивать в интернете образцы договора, а обратиться к опытному специалисту, у которого есть отработанные договоры, для того, чтобы было возможно предусмотреть все возможные подводные камни. Сам договор не сложный и не дорогой, но его отсутствие может создать кучу неприятностей.

Прежде всего, необходимо провести правовую экспертизу квартиры и если возможно, собственника (Например, если есть знакомые сотрудники полиции, то можно их попросить пробить собственника на предмет его уголовного прошлого).

Касаемо самого договора,

По договору коммерческого найма квартира временно передается гражданину за вознаграждение для проживания (ст. 671 ГК РФ). В договоре найма квартиры вам необходимо указать существенные условия, то есть те, без которых договор будет считаться незаключенным, а также иные важные условия. К существенным условиям договора, в частности, относятся условия о предмете договора и плате за жилое помещение.

Если квартира сдается с имуществом, то отразите все имущество и укажите в каком состоянии принимаете имущество, сделайте фото принимаемого имущества, особенно поврежденного (плесень в ванной, вмятина на двери и прочее).

Обязательно укажите срок договора. В случае если договор найма заключен на срок не менее года, потребуется обязательная государственная регистрация ограничения (обременения) права собственности на жилое помещение, возникающего на основании договора найма. Заявление о регистрации подается в Росреестр не позднее чем через месяц со дня заключения договора (п. 2 ст. 674 ГК РФ; ч. 2, 4, 5 ст. 51 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Важно помнить, что за проживание граждан РФ по месту жительства (пребывания) без регистрации, а также за нарушение правил регистрации гражданин РФ по месту жительства (пребывания) для нанимателя (собственника) жилого помещения и граждан, проживающих без регистрации, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа (ст. ст. 19.15.1, 19.15.2 КоАП РФ).