Могут ли меня привлечь к ответственности только за покупку поддельного диплома?

Планирую приобрести поддельный диплом. Пользоваться им по назначению не собираюсь, так как покупаю его с целью успокоения родителей. В будущем планирую возобновить учебу в вузе. Могут ли меня привлечь к ответственности только за покупку поддельного диплома?

, Карина, г. Ростов-на-Дону
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Именно за покупку нет, а вот за его использование могут.  Так что если хотите только показать его родителям, то в этом ничего уголовного нет. Но не более чем показать родителям. Ст. 327 УК РФ

Анастасия Сидельникова
Юрист, г. Ставрополь

Статья 327. УК РФ .

ч. 1   Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, —  наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либ лишением свободы на тот же срок.

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Учитывая содержание статьи, и ее  толкование, составом преступления является факт изготовления, сбыта и использования заведомо ложных документов. Поэтому   покупайте себе смело на радость родителям)))) и никогда не используйте

Александр Алексеев
Юрист, г. Москва

В случае предъявления данного диплома в гос органах или иных организациях,  где данный диплом может использоваться по назначению, так как он 100% будет проверен работодателем через сайт диплом.ру вы можете стать фигурантом уголовного дела по статье 327 УК РФ. В момент покупки диплома вы также можете стать фигурантом оперативно розыскных мероприятий под названием контрольная закупка, так как при повторной встрече с продавцом дипломов вы будете предавать свои личные  персональные данные для изготовления вышеуказанного диплома.