Как защитить авторские права, если мою статью использовали после отправки по электронной почте?

Свою научную статью отправил для ознакомления по почте. Один из адресатов опубликовал ее в сборнике выступлений на международной конференции под своим именем, изменив название, изьяв из нее расчеты, таблицы и ссылки на Санкт Петербург (статья готовилась для городского журнала) и добавив в список литературы свои статьи, название своей фирмы и пару пустых фраз. Остальное совпадает до запятой. Сравнение текстов с помощью Антиплагиат.ру показало совпадение - 85 %. Как доказать факт отправку по mail и защитить свои авторские права?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Защита авторских прав осуществляется способами, предусмотренными гражданским законодательством. Способ защиты – это требования, которые автор может предъявить к нарушителю исключительного права или личных неимущественных прав. Наиболее эффективны следующие способы защиты авторских прав:

Признание права, если нарушитель оспаривает существование авторских прав или их принадлежность определенному лицу. Признание исключительного права позволяет установить правообладателя произведения, признание права авторства направлено на разрешение конфликта по поводу личных неимущественных прав. Довольно часто с требованием о признании авторства обращаются соавторы произведения.
Пресечение действий, нарушающих авторских права или создающих угрозу нарушения. В частности, такое требование может быть направлено на запрет распространения контрафактных экземпляров произведения.
Возмещение убытков, если неправомерное использование произведения без заключения лицензионного договора с правообладателем причинило последнему ущерб или привело к упущенной выгоде.
Изъятие контрафактных экземпляров произведений, а также  оборудования и предметов, предназначенных преимущественно для создания таких экземпляров. Защита авторских прав таким способом позволяет пресечь нарушения в будущем.
Публикация решения суда с указанием действительного правообладателя.
Взыскание компенсации за нарушение авторских прав. Защита авторских прав таким способом наиболее распространена на практике, поэтому о данном способе защиты расскажу Вам отдельно.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!

Один из адресатов опубликовал ее в сборнике выступлений на международной конференции под своим именем, изменив название, изьяв из нее расчеты, таблицы и ссылки на Санкт Петербург (статья готовилась для городского журнала) и добавив в список литературы свои статьи, название своей фирмы и пару пустых фраз. Остальное совпадает до запятой.

Владимир

Тут явное нарушение Ваших прав, как имущественных, так и личных неимущественных. Нужно обращаться в суд.

Как доказать факт отправку по mail и защитить свои авторские права?

Владимир

По доказыванию: нужно сделать сразу две вещи:

  1. Нотариальный осмотр Вашего почтового ящика, где видно Ваше письмо нарушителю и содержание этого письма;
  2. Экземпляр сборника произведений. Если это сборник опубликован не в бумажной форме, то также нужно нотариальный осмотр того сайта, где этот сборник размещён.
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Обратитесь к нотариусу за протоколом осмотра интернет страниц/интернет почты, но я не уверен, что они смогут подтвердить и содержимое вложенного файла — это надо обсуждать с конкретными нотариусами.

Либо подумайте каким иным способом Вы можете подтвердить авторство этой статьи (возможно есть ее распечатка в другом журнале с более ранней датой или что-то подобное).

Сам факт отправки или как она попала к тому, кто ее скопировал не важен. Вам нужно в суде будет подтвердить (доказать) следующее:

— что автор именно Вы;

— что она без Вашего разрешения была опубликована другим человеком (тут думаю просто оригинал этого журнала подойдет).