Как мне закрыть кредитный договор и вернуть ПТС, который в залоге у банка?

Добрый день.

В августе 2012 г мною в АО Советский был оформлен автокредит на сумму 611370 рублей на основании договора 18024471-12/66367.

До августа 2013г мною кредит выплачивался без просрочек, в августе 2013г я обратилась в банк АО Советский г. Вологда ул. Ульяновой 8, с заявлением ( просьбой) рефенансирования кредита на 6 мес, т.е с августа 2013 по февраль 2014г в связи с тяжелым материальным положением я не могла выплачивать кредитные платежи. То же самое на тот момент сделала в Сбербанке, т.к там тоже имела кредитные обязательства, Сбербанк сделал рефинансирование и я по сей день выплачиваю кредит. От АО Советский ответ я не получила, но даже при отрицательном ответе банка, я физически не смогла бы платить кредит этот период, у меня 2 несовершенные дочки и приоритетным в этот период было накормить их - это предисловие.

В ноябре 2014 г мы с семьей переезжаем к родственникам в Москву, об этом факте ставлю в известность сотрудника службы взыскания Михаила Запольского, передаю ему инфо о смене мобильного телефона.

В феврале 2014г как и писала в заявлении возобновляю платеж по кредитному обязательству.

АО банк Советский падает на меня судебный иск в Вологодский городской суд с просьбой взыскать с меня задолженность. 20 января 2015г, судья Зайцева М.В рассмотрев иск, вынесла решение о взыскании с меня суммы 496191,89 в том числе: основной долг 401795,18,

просроченный основной долг 53806,53, проценты - 40590,18 коп.

А так же взыскать госпошлину в размере 8161,92.

Исполнительный лист банком получен, но не передан в ФССП.

На 17.08.17 с момента вступления в силу закона о взыскании с меня по судебному решению долг до 17.08.17 - я передала банку сумму в размере 535000,00.

Исполнительные листы, решение суда, а так же справку из банка о задолженности на 29.08.17 я получила по эл. почте только 29.08.17 от Михаила Запольского.

После чего, я обратилась в АО банк Советский, чтобы выяснить почему банк не выполняет требования по решению суда, на что специалист ответила, что по моему договору я должна обращаться в компанию Редукт. После звонка в Редукт, как выяснилось служба взыскание( коллекторская служба) сотрудник сообщил, что помимо решения суда я должна выплатить еще проценты, пени и т.д, в противном случае со мной не будет расторгнут договор и ПТС мне не будет возвращен. Так же сотрудник Тарасов Дмитрий Владимирович, требовал погасить долг по процентам, пени и т.д - размер он не называл по телефону, в противном случае, дав о себе характеристику, что он каждый день выигрывает по 10 судов - пытался вымогать с меня добровольно погасить непонятную для меня сумму.

Правомерные ли действия банка? Как мне быть, чтобы расторгнуть договор и забрать ПТС? Ну и переплату по ИП мне вернут?

  • Яковлева А В на взыскание гп
    .pdf
  • Яковлева
    .doc
, Анна, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Правомерные ли действия банка?

Анна

здравствуйте,

действия банка в виде обращения в суд правомерны. Редукт, вероятнее всего, действует в интересах банка по соглашению между ними. Т.е. взыскателем, все равно, является банк. Банк в лице своего представителя вправе требовать исполнения судебного акта в полном объеме.

Как мне быть, чтобы расторгнуть договор и забрать ПТС?

Анна

Именно расторгнуть договор можно только по соглашению с банком (что маловероятно).  Только расторжение договора в данной ситуации неуместно.

ПТС передается должнику после уплаты долга по кредиту (ибо автомобиль находится в залоге у банка в качестве обеспечения финансового обязательства), а договор не расторгается, а прекращается в связи с его исполнением.

----------------------------------------------------------------------------------------------------

p/s Более детальная консультация предоставляется через индивидуальный чат с юристом на платной основе.