Как определяется вступительный взнос при переоформлении книжки огородничества?

Здравствуйте, хочу переписать книжку огородничества на др.человека председатель требует вступительный взнос 78 тыс.рублей. Правомерно ли это?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если в уставе Вашего товарищества указано, что при смене собственника земельного участка необходима процедура вступления в это товарищество с обязательным внесением вступительного взноса, то требования председателя абсолютно правомерны.

Если такого положения в уставе товарищества нет, то председатель, соответственно, не имеет права требовать от Вас внесения такого взноса.

Если только он, конечно, не требует так погасить многолетнюю задолженность по взносам.