Могу ли я отказаться от страховки по кредиту и по карте Сбербанка?

Я офоримла кредит мне сбербанк навязал страховку и застраховать карту на которую придут деньги. Могу ли я отказаться от этих страховок.

, Ирнина,
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Указание Банка РФ № 3854-У от 20.11.2015 г. устанавливает срок, который в народе уже получил название «период охлаждения». Суть его в том, что во время подписания всей документации по кредитованию заемщик не всегда понимает, какие документы он подписывает и зачем это нужно. Но буквально на следующий день может выясниться, что навязанные дополнительные услуги ему совсем не нужны. И здесь надо человеку дать возможность исправиться, то есть отказаться от страховой защиты на время кредитования.

Геннадий Попов
Юрист, г. Воронеж

Да, можете. В течении 10 дней после получения кредита, необходимо обратиться письменно с заявлением в страховую компанию«О расторжении договора страхования». Лучше это сделать заказным письмом с уведомлением, либо отвести лично и проследить, чтобы поставили печать на Вашем экземпляре. Обычно это помогает. Если получите отказ, обращайтесь в суд.

Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

В дополнение к предыдущему ответу скажу, что «период охлаждения», то есть срок, в течение которого Вы вправе отказаться от договора страхования с возвратом Вам страховой премии, составляет 5 рабочих дней с момента заключения договора.  Сложнее будет отказаться, если Вы не заключили отдельный договор страхования, а подключились к программе страхования, предложенной банком. Тогда данное условие Указания ЦБ РФ № 3854-У от 20.11.2015 г. может быть не применено.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Ирина! Одним из принципов гражданского законодательства является принцип Свободы Договора, согласно которого никто никого не может понудить к заключению Договора. Этот принцип отражен в статье 421 ГК РФ. Однако есть маленькая оговорка «когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством».

Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
КонсультантПлюс: примечание.
Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Кредитор при заключении договора потребительского кредита (займа) вправе потребовать от вас застраховать риск утраты и повреждения заложенного по договору имущества либо иной страховой интерес.

Вместе с тем законодательством не установлена обязанность заемщика при получении потребительского кредита (займа) заключать договор страхования, в том числе страхования своей жизни или здоровья, либо заложенного имущества. Такая обязанность может быть возложена на заемщика лишь с его письменного согласия в рамках согласованного сторонами договора потребительского кредита (займа) (п. 2 ст. 935 ГК РФ; ч. 10 ст. 7 Закона N 353-ФЗ; п. 1 Информации Банка России; п. 3.1 Информации Банка России).

При этом кредитор обязан предложить вам альтернативный вариант потребительского кредита (займа) на сопоставимых условиях (по сумме и сроку возврата) без обязательного заключения договора страхования (ч. 10 ст. 7 Закона N 353-ФЗ).

Последствия включения в договор потребительского кредита (займа) условия о страховании

Наличие или отсутствие в договоре потребительского кредита (займа) условия о страховании может повлиять на условия предоставления кредита (займа), в том числе на размер процентной ставки, которая при наличии страховки может быть ниже, чем без нее (Письмо ФАС России от 17.11.2015 N АК/64595/15).

Зачастую банки при вынесении решения о возможности предоставления кредита сразу сообщают заемщику два варианта условий кредитования — с учетом страхования и без него. Иногда наличие страховки приводит к увеличению затрат заемщика, так как стоимость страховки может быть выше, чем экономия на процентах.

Если вы дали согласие на включение в договор потребительского кредита (займа) условия о страховании, при невыполнении вами обязанности по страхованию свыше 30 календарных дней кредитор вправе (ч. 1112 ст. 7 Закона N 353-ФЗ):

— принять решение об увеличении размера процентной ставки по выданному потребительскому кредиту (займу), если это предусмотрено кредитным договором;

— потребовать досрочного расторжения кредитного договора и (или) возврата всей оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами за фактический срок кредитования.

Подводя итог, вышесказанному, напрашивается вывод:Вы можете отказаться от договора страхования, но Банк в этом случае имеет право увеличить размер процентной ставки по выданному кредиту.

Удачи Вам, Ирина!