Как отказаться от собственности при долевом владении?

Добрый день! Я имею долевую собственность на дом в деревне. Дом сгорел, есть справка о пожаре и акт обследования. Хотела снять его кадастрового учета, но без участия второго собственника этого сделать не получилось. Второй собственник заниматься снятием с учета, написанием доверенности и т.п. Можно ли как-то отказаться от свой доли собственности? Если это решается только через суд, то куда и на кого необходимо подавать. Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Мне нужно решить вопрос без участия второго собственника. К сожалению, вариант с оформлением договора купли-продажи или дарения не пройдет (второй собственник не хочет ни в чем участвовать).

, Екатерина, г. Москва
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст. 236 ГК РФ,

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Так как, Ваш отказ от долевой собственности не будет иметь правовых правовых последствий, до приобретения на имущество права другим лицо, Вам необходимо оформить со вторым собственником договор, например, купли-продажи или дарения и зарегистрировать его в организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Мне нужно решить вопрос без участия второго собственника. К сожалению, вариант с оформлением договора купли-продажи или дарения не пройдет (второй собственник не хочет ни в чем участвовать).