Полагаются ли вдове ветерана ВОВ льготы по улучшению жилищных условий?

Здравствуйте!

Я сын вдовы ветерана ВОВ.

В 2000 году квартира где они проживали, приватизирована отцом, а мама от приватизации отказалась.

В 2002-м отец умер наследником стал я, т.к. мама от 1/2 отказалась.

В 2007 году эту квартиру продали и купили другую.

Вопрос: имеет ли она (или я) на какие-либо льготы, компенсации (в том числе по улучшению жилищных условий).

Если это имеет смысл может быть кто-либо возьмется за работу?

, Владимир, г. Москва
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Владимир!

Согласно Указу Президента РФ от 07.05.2008 № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 годов» и Федеральному закону от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» предусмотрено обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Согласно  с действующим законодательством признание граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий относится к компетенции органов местного самоуправления муниципальных образований.

 Ст. 53 Жилищного кодекса РФ

Граждане,, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Поскольку отказ от наследства не является намеренным ухудшен ищем жилищных условий, то вам нужно обратиться в администрацию.