Центр занятости переплатил пособие по безработице из-за сбоя программы

Центр занятости переплатил пособие по безработице из-за сбоя программы. Я сразу же об этом сообщила специалисту, сказали, что не я одна попала в такую ситуацию, будут выяснять что с нами делать дальше. Но у меня конкретно заканчивается оплачиваемый период, а с учетом пере платы я остаюсь должна центру занятости, как быть в такой ситуации, работу я так и не нашла (в центре занятости ничего не предлагают), уйду с биржы на улицу, и чем отдавать долг не знаю.

, Ирина, г. Курган
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ирина!

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности; 3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
КонсультантПлюс: примечание.
О применении положений подпункта 4 статьи 1109 ГК РФ к требованиям о возврате исполненного по недействительной сделке см. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 N 49.
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.