Каковы последствия в случае уплаты госпошлины за пределами 6 месяцев?

Здравствуйте! При вступлении в наследство по завещанию государственную пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо оплатить в течение 6 месяцев со дня открытия наследства или можно и за их пределами, если заявление о вступлении в наследство подано нотариусу со всеми необходимыми документами для вступления в наследство? Какие последствия в случае уплаты госпошлины за пределами 6 месяцев? Спасибо.

, Юрий, г. Ставрополь
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Юрий.

Госпошлина оплачивается при совершении нотариального действия непосредственно нотариусу.

Шесть месяцев — это срок для подачи заявления нотариусу о принятии наследства. Свидетельство о праве на наследство выдается и, соответственно, оплачивается, как правило, после истечения указанных шести месяцев.

Ко всему прочему, можно добавить, что получение наследником свидетельства о праве на наследство — это право, а не обязанность наследника, т.е. Вы его вообще можете не получать или получить тогда, когда это будет необходимым.

Но без оплаты госпошлины Вам свидетельство не выдадут.